Возмещение причиненного ущерба здоровью при ДТП

Здравствуйте! Женщина ехала на Тойоте на пассажирском сидении по главной дороге. В них врезался водитель Рено. Он не прав. Женщина на тойоте сейчас на больничном - сотрясение всех органов; сходила к суд.мед.эксперту - все зафиксировала. Вопрос : В течении какого времени можно будет обратиться в суд за возмещением ощерба с водителя Рено, если по устной договоренности он (водитель Рено)не захочет выплачивать средства на ее (женщина на тойоте) лечение, после назначения лекарств от врача?

Спасибо

, Иван, г. Славгород
Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

Иван, добрый день! При наличии у потерпевшего телесных повреждений повлекших вред здоровью (легкой\средней степени тяжести, кроме тяжкого, там уже уголовное дело), возбуждается административное расследование. При подтверждении вреда экспертизой, дело по ст. 12.24 КоАП РФ направляется в суд, а потерпевшему (в ГИБДД) вручается справка по ДТП с необходимыми приложениями. Суд накажет такого водителя штрафом или лишением прав, в зависимости от позиции потерпевшего. После чего, потерпевший со справкой по ДТП, направляется в страховую виновника (в течении 14 дней с момента получения), где заявляет о произошедшем с предъявлением требований о компенсации материального вреда (подтвержденного документально: лекарства; процедуры; иные мед средства при наличии назначений врача по ним!). Моральный вред взыскивается с водителя или собственника т\с (в судебном порядке, сроков исковой давности нет, претензия не обязательна), его размер устанавливается судом соразмерно степени причиненного вреда. Исходя из судебной практики (средние цифры):  легкий- 30000; средний-50000. Это не фиксировано, как повезет! Самое главное, все процессуальные документы, которые получает потерпевший, необходимо сохранять в копиях, чтобы потом не иметь проблем с их повторным истребованием.