8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение причиненного ущерба здоровью при ДТП

Здравствуйте! Женщина ехала на Тойоте на пассажирском сидении по главной дороге. В них врезался водитель Рено. Он не прав. Женщина на тойоте сейчас на больничном - сотрясение всех органов; сходила к суд.мед.эксперту - все зафиксировала. Вопрос : В течении какого времени можно будет обратиться в суд за возмещением ощерба с водителя Рено, если по устной договоренности он (водитель Рено)не захочет выплачивать средства на ее (женщина на тойоте) лечение, после назначения лекарств от врача?

Спасибо

, Иван, г. Славгород
Лариса Гильманова
Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

Иван, добрый день! При наличии у потерпевшего телесных повреждений повлекших вред здоровью (легкой\средней степени тяжести, кроме тяжкого, там уже уголовное дело), возбуждается административное расследование. При подтверждении вреда экспертизой, дело по ст. 12.24 КоАП РФ направляется в суд, а потерпевшему (в ГИБДД) вручается справка по ДТП с необходимыми приложениями. Суд накажет такого водителя штрафом или лишением прав, в зависимости от позиции потерпевшего. После чего, потерпевший со справкой по ДТП, направляется в страховую виновника (в течении 14 дней с момента получения), где заявляет о произошедшем с предъявлением требований о компенсации материального вреда (подтвержденного документально: лекарства; процедуры; иные мед средства при наличии назначений врача по ним!). Моральный вред взыскивается с водителя или собственника т\с (в судебном порядке, сроков исковой давности нет, претензия не обязательна), его размер устанавливается судом соразмерно степени причиненного вреда. Исходя из судебной практики (средние цифры):  легкий- 30000; средний-50000. Это не фиксировано, как повезет! Самое главное, все процессуальные документы, которые получает потерпевший, необходимо сохранять в копиях, чтобы потом не иметь проблем с их повторным истребованием.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017