Можно ли написать заявление в полицию, если соседка унижает и запугивает детей?

Во дворе гуляют дети, ничего плохого не происходит до тех пор, пока во двор не выходит гулять одна девочка со своей бабушкой. Эта бабушка постоянно обвиняет то одного ребенка то другого в том, чего они не делали, при этом обвиняет, ругает именно детей, к родителям с жалобами никогда не обращается, обзывает лгунами, устраивает бойкот, говорит одним не дружить с другими, высмеивает недостатки, разговаривает издевательским тоном, унижает сегодня одного перед остальными, завтра другого.

Примеры: начинает рассказывать всем детям что, к примеру, Маша их за спиной обзывает и рассказывает гадости, рассказала всем бабкам во дворе, что Маша звонит в квартиры к старым бабушкам и убегает, отчитывает её доводя до слез, на попытки Маши оправдаться, кричит, что та наглая врунья, разговаривает с сарказмом с этим ребенком, высмеивает её лишний вес и дешевую одежду, говорит, что дети должны объявить Маше бойкот и не дружить с ней. Девочка часто убегала домой в слезах и не выходила гулять несколько дней, боится и отходит от компании детей, как завидит эту бабку.

На другую девочку(6лет), которая изрисовала стену в подъезде цветочками, она стала страшно ругаться, говорить, что её заберут в полицию и родителей посадят в тюрьму. Теперь, если в подъезде появится какая-то надпись, она обвиняет в этом эту девочку и делает вид, что звонит в полицию. Опять же говорит, чтоб с ней никто не дружил.

Другую девочку обозвала заразной(у неё был отит) и сказала всем детям не дружить с ней, отгоняла её от детей.

И таких эпизодов масса, практически каждый ребенок нашего двора был запуган и доведен до слез этой бабушкой, двое детей подвергаются откровенным унижениям.

При этом когда выходят родители детей с ней разбираться, она начинает лебезить, вроде как она тут не при чем, она не знала, это тот то ребенок ей сказал эту информацию, сваливает на детей свою вину.

Сегодня она наорала на мою дочь. Дочь плакала. Пришла другая соседка мне об этом рассказала, я сразу побежала во двор, эта бабка стала отнекиваться, типа ничего такого не было, просто моя дочь истеричка и ей слова нельзя сказать. Причина-будто моя дочь оговорила её внучку, что та бегает за гаражами. А её внучка святая и такого быть не может, а моя дочь наглая лгунья и сама бегает за гаражами и хозяин гаража её поймал и хотел сдать в полицию. На мои требования отвести меня к хозяину гаража, показать какой гараж, бабка сказала, что не помнит и вообще сама не видела, это ей рассказала другая девочка-лгунья. Довела ту девочку тоже до истерики, начался скандал на весь двор, выбежали другие родители. Бабка стала звонить своему мужу, он выбежал, срезал качелю, которую дети сами сделали на дереве и сказал, чтоб все сказали спасибо моей дочери, она во всем виновата!

Скажите, можно ли за такие действия действительно написать на неё жалобу в полицию или в какую другую инстанцию? И по каким статьям? Другие родители готовы подписать.

Спасибо за ответы.

, Ярослава, г. Нарьян-Мар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Каждый человек сам решает с кем, ему состоять в приятельских отношениях. За детей решают их родители (за Машу и др. девочек). Чужая бабушка ничего не решает.

Орать, обзывать и клеветать на детей бабушка не имеет права.

Можно обратиться в суд о защите чести и достоинства,  взыскать моральный вред за причинные страдания, поскольку своими действиями бабушка нарушила личные неимущественные права, нематериальные блага ребенка. (ст. 151, 152 ГК РФ).

С уважением,