8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать заявление в полицию, если соседка унижает и запугивает детей?

Во дворе гуляют дети, ничего плохого не происходит до тех пор, пока во двор не выходит гулять одна девочка со своей бабушкой. Эта бабушка постоянно обвиняет то одного ребенка то другого в том, чего они не делали, при этом обвиняет, ругает именно детей, к родителям с жалобами никогда не обращается, обзывает лгунами, устраивает бойкот, говорит одним не дружить с другими, высмеивает недостатки, разговаривает издевательским тоном, унижает сегодня одного перед остальными, завтра другого.

Примеры: начинает рассказывать всем детям что, к примеру, Маша их за спиной обзывает и рассказывает гадости, рассказала всем бабкам во дворе, что Маша звонит в квартиры к старым бабушкам и убегает, отчитывает её доводя до слез, на попытки Маши оправдаться, кричит, что та наглая врунья, разговаривает с сарказмом с этим ребенком, высмеивает её лишний вес и дешевую одежду, говорит, что дети должны объявить Маше бойкот и не дружить с ней. Девочка часто убегала домой в слезах и не выходила гулять несколько дней, боится и отходит от компании детей, как завидит эту бабку.

На другую девочку(6лет), которая изрисовала стену в подъезде цветочками, она стала страшно ругаться, говорить, что её заберут в полицию и родителей посадят в тюрьму. Теперь, если в подъезде появится какая-то надпись, она обвиняет в этом эту девочку и делает вид, что звонит в полицию. Опять же говорит, чтоб с ней никто не дружил.

Другую девочку обозвала заразной(у неё был отит) и сказала всем детям не дружить с ней, отгоняла её от детей.

И таких эпизодов масса, практически каждый ребенок нашего двора был запуган и доведен до слез этой бабушкой, двое детей подвергаются откровенным унижениям.

При этом когда выходят родители детей с ней разбираться, она начинает лебезить, вроде как она тут не при чем, она не знала, это тот то ребенок ей сказал эту информацию, сваливает на детей свою вину.

Сегодня она наорала на мою дочь. Дочь плакала. Пришла другая соседка мне об этом рассказала, я сразу побежала во двор, эта бабка стала отнекиваться, типа ничего такого не было, просто моя дочь истеричка и ей слова нельзя сказать. Причина-будто моя дочь оговорила её внучку, что та бегает за гаражами. А её внучка святая и такого быть не может, а моя дочь наглая лгунья и сама бегает за гаражами и хозяин гаража её поймал и хотел сдать в полицию. На мои требования отвести меня к хозяину гаража, показать какой гараж, бабка сказала, что не помнит и вообще сама не видела, это ей рассказала другая девочка-лгунья. Довела ту девочку тоже до истерики, начался скандал на весь двор, выбежали другие родители. Бабка стала звонить своему мужу, он выбежал, срезал качелю, которую дети сами сделали на дереве и сказал, чтоб все сказали спасибо моей дочери, она во всем виновата!

Скажите, можно ли за такие действия действительно написать на неё жалобу в полицию или в какую другую инстанцию? И по каким статьям? Другие родители готовы подписать.

Спасибо за ответы.

Показать полностью
, Ярослава, г. Нарьян-Мар
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Каждый человек сам решает с кем, ему состоять в приятельских отношениях. За детей решают их родители (за Машу и др. девочек). Чужая бабушка ничего не решает.

Орать, обзывать и клеветать на детей бабушка не имеет права.

Можно обратиться в суд о защите чести и достоинства,  взыскать моральный вред за причинные страдания, поскольку своими действиями бабушка нарушила личные неимущественные права, нематериальные блага ребенка. (ст. 151, 152 ГК РФ).

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли на основании этого досрочно закончить службу и получить военный билет?
Прохожу альтернативную гражданскую службу. Имеются проблемы со здоровьем, а именно межпозвоночная грыжа, которая сильно мешает работать. Скоро операция, и период реабилитации до 4 месяцев. Можно ли на основании этого досрочно закончить службу и получить военный билет?
, вопрос №4063604, Владимир, г. Омск
Уголовное право
Стоит ли писать заявление в полицию?
Здравствуйте. Такая ситуация: Мне 18 лет и я создал анкету на местном сайте знакомств. И так мы познакомились с одной девушкой и она сходу предложила мне обмен интим фотографиями, а я, по своей природной глупости согласился. В итоге всё закончилось тем, что она заявила, что сольёт мои фотографии знакомым и близким (да, она нашла мою соц. Сеть и моих знакомых), если я не перечислю её 5500 рублей. Я поначалу отказывался, ибо понимал, что она потом потребует больше, но мне было очень страшно за свою честь, поэтому я сделал, что она просила. И как вы думаете что произошло дальше? Она попросила сумму уже в три раза больше. Я понял, что ну если в первый раз не получилось вызвать жалость и решить так ситуацию, то пробовать дальше таким способом решить все это уже точно не получится. Поэтому я заявил, что денег у меня больше нет и не будет. Позже она начала угрожать мне тем, что ей 15, хотя в анкете у неё был указан возраст 18 и выглядело она, уж поверьте, не на 15. Так вот, она заявила, что напишет на меня заявление в полицию, мол, педофил, но я понимал, что если я ей отошлю деньги, то все равно ничего не изменю для себя. Я лишь стану дойной коровой. В итоге мы пришли к такому результату: она сжалились и сказала, что не будет никакого заявления и сливов, и извинилась передо мной, закончив диалог фразой: "без лоха и жизнь не та", с этим я с ней согласен. Так вот, пока она вроде действительно ничего не отослала, но я очень хотел бы её наказать. Себя я уже наказал. Возможно ли это? У меня есть фото всей переписки и реквизиты карты, на которую я перечислил деньги, но оформлена она явно не на неё. И также я боюсь, что ей действительно 15 и тогда уже я действительно понесу уголовную ответственность. Стоит ли писать заявление в полицию?
, вопрос №4062101, Богдан, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
386 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017