Может ли председатель ТСЖ приходить в квартиру без ведома владельца?

Делаю ремонт в квартире, имея на руках все разрешительные документы. Случайно узнала, что в моё отсутствие квартиру посетила председатель ТСЖ с "проверкой" (рабочие её впустили). ВОЗМУЩЕНА! Могу ли я её как то наказать?

, Елена, г. Астрахань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Может ли председатель ТСЖ приходить в квартиру без ведома владельца? Делаю ремонт в квартире, имея на руках все разрешительные документы. Случайно узнала, что в моё отсутствие квартиру посетила председатель ТСЖ с «проверкой» (рабочие её впустили). ВОЗМУЩЕНА! Могу ли я её как то наказать?

Елена

Приходить к Вам в квартиру может кто угодно, но Вы не обязаны кого-то пускать. Наказать  её не получится, ибо особо не за что (она же не взламывала дверь или не открывала её отмычками — её добровольно впустили и предоставили возможность зайти).  Здесь допустили ошибку Ваши рабочие по незнанию. Им нужно дать соответствующие инструкции — никого в квартиру без Вас не впускать.

Елена
Клиент, г. Астрахань

здравствуйте! дело в том, что никто её не впускал. Дверь закрыта, но не заперта. Рабочие были в квартире и ждали прихода прораба. они работали в дальней комнате. председатель ТСЖ сама, без звонка в дверь, без спроса, без созвона со мной по телефону прошла в квартиру и пошла по всем комнатам, проверяя чем занимаются рабочие и что мы ремонтируем.

Спасибо.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

В соответствии с Конституцией каждый россиянин имеет право на неприкосновенность жилища. Это означает, что без разрешения жильца никто не имеет права осматривать квартиру — даже сотрудники силовых ведомств (для допуска у них должно быть решение суда об обыске — ордер).

Следовательно, без разрешения жильца председатель ТСЖ не имеет права входить в квартиру, если только на руках у него не будет решения суда.

Но в некоторых случаях проникновение в квартиру необходимо — даже если жилец против или если он отсутствует. Например, в его квартире прорвало трубу, и дом затапливает. Такие ситуации являются чрезвычайными.

Но даже в таком случае председатель и сотрудники ТСЖ — плотники, ремонтники и т.д. — не имеют права проникать в квартиру, тем более осуществлять взлом двери. Максимум, что они могут — перекрыть воду и заварить трубу у соседей выше и ниже. Если, к примеру, произошло короткое замыкание, то они могут просто изолировать квартиру от общей электроцепи.

После жильцу, допустившему аварийную ситуацию, выставляется счет на покрытие убытков.

Иногда в Уставах ТСЖ прописывают, что в случае возникновения непредвиденных ситуаций председатель имеет право проходить в квартиру без разрешения жильца. Такой Устав не является законным с точки зрения Конституции и может быть опротестован в суде.