8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли председатель ТСЖ приходить в квартиру без ведома владельца?

Делаю ремонт в квартире, имея на руках все разрешительные документы. Случайно узнала, что в моё отсутствие квартиру посетила председатель ТСЖ с "проверкой" (рабочие её впустили). ВОЗМУЩЕНА! Могу ли я её как то наказать?

, Елена, г. Астрахань
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Может ли председатель ТСЖ приходить в квартиру без ведома владельца? Делаю ремонт в квартире, имея на руках все разрешительные документы. Случайно узнала, что в моё отсутствие квартиру посетила председатель ТСЖ с «проверкой» (рабочие её впустили). ВОЗМУЩЕНА! Могу ли я её как то наказать?

Елена

Приходить к Вам в квартиру может кто угодно, но Вы не обязаны кого-то пускать. Наказать  её не получится, ибо особо не за что (она же не взламывала дверь или не открывала её отмычками — её добровольно впустили и предоставили возможность зайти).  Здесь допустили ошибку Ваши рабочие по незнанию. Им нужно дать соответствующие инструкции — никого в квартиру без Вас не впускать.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Астрахань

здравствуйте! дело в том, что никто её не впускал. Дверь закрыта, но не заперта. Рабочие были в квартире и ждали прихода прораба. они работали в дальней комнате. председатель ТСЖ сама, без звонка в дверь, без спроса, без созвона со мной по телефону прошла в квартиру и пошла по всем комнатам, проверяя чем занимаются рабочие и что мы ремонтируем.

Спасибо.

Авдеева Елена
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

В соответствии с Конституцией каждый россиянин имеет право на неприкосновенность жилища. Это означает, что без разрешения жильца никто не имеет права осматривать квартиру — даже сотрудники силовых ведомств (для допуска у них должно быть решение суда об обыске — ордер).

Следовательно, без разрешения жильца председатель ТСЖ не имеет права входить в квартиру, если только на руках у него не будет решения суда.

Но в некоторых случаях проникновение в квартиру необходимо — даже если жилец против или если он отсутствует. Например, в его квартире прорвало трубу, и дом затапливает. Такие ситуации являются чрезвычайными.

Но даже в таком случае председатель и сотрудники ТСЖ — плотники, ремонтники и т.д. — не имеют права проникать в квартиру, тем более осуществлять взлом двери. Максимум, что они могут — перекрыть воду и заварить трубу у соседей выше и ниже. Если, к примеру, произошло короткое замыкание, то они могут просто изолировать квартиру от общей электроцепи.

После жильцу, допустившему аварийную ситуацию, выставляется счет на покрытие убытков.

Иногда в Уставах ТСЖ прописывают, что в случае возникновения непредвиденных ситуаций председатель имеет право проходить в квартиру без разрешения жильца. Такой Устав не является законным с точки зрения Конституции и может быть опротестован в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, могу ли я продать ипотечную квартиру, спустя три года владения, без уплаты налога?
Подскажите, могу ли я продать ипотечную квартиру , спустя три года владения, без уплаты налога ? Если при этом на мое имя зарегистрирована еще одна квартира.
, вопрос №3906939, Виктория, Луганск
Все
Можно ли вывесить снаружи своей квартиры чёрно-жёлто-белый флаг
Можно ли вывесить снаружи своей квартиры чёрно-жёлто-белый флаг Российской империи
, вопрос №3906338, Артём, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Не член нашего СНТ просит председателя предоставить ему устав СНТ для ознакомления
Добрый день! Не член нашего СНТ просит председателя предоставить ему устав СНТ для ознакомления. В правление этот человек принес рукописную доверенность на свое имя ,написанную членом нашего СНТ. Председатель требует нотариально заверенную доверенность. Прав ли председатель?
, вопрос №3906354, юрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, проживаю в многоквартирном доме, собственник, кроме этого снимаю в этом же доме нежилое
Здравствуйте, проживаю в многоквартирном доме, собственник, кроме этого снимаю в этом же доме нежилое помещение, раньше там была парикмахерская , нулевку с отдельным входом с обратной стороны дома, там есть отопление, вода, счетчики. Хотела бы узнать как я могу купить его, это помещение , а именно какие меня ждут трудности, я еще не спрашивала у председателя ТСЖ о продаже , хочу заранее понимать, нужно ли мне собирать подписи всех собственников , считаю что это невозможно просто, всех поймать дома и договориться, вдруг какая то бабушка просто полезет в пузырь и откажет из за вредности.. И другие трудности, внос в реестр и тд, мой статус, сейчас я физическое лицо, но планирую открыть самозанятость .
, вопрос №3906168, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Можно ли не платить налог с продажи?
Здравствуйте мы живем на Ямале , наш дом признан аварийным , поипрограмме переселения из аварийного жилья нам дают квартиру в новостройке . Наша старая квартира в ипотеке на данный момент , после переселения ипотека будет перенесена на новую квартиру , хотим погасить её с помощью ямальского мат капитала . Дети получается будут включены в долю ? И сможем ли мы продать новую квартиру и купить другую ( больше по площади но в другом регионе ) ? Можно ли не платить налог с продажи ? Слышала , что есть указ призедента, если продана новая квартира и куплена большая по площади в семье с детьми , то налог не платится ?
, вопрос №3905811, Надежда, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 24.08.2017