Какие действия предпринять, если новый владелец не ставит на учет авто после купли-продажи?

продал авто год назад .новый владелец не ставит на учет это авто документ о куплипродаже от

сутствует

, александр, г. Богородицк
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

К сожалению, в случае отсутствия договора купли продажи отписаться от штрафов вероятно будет невозможно, так как КОАП допускает привлечение к административной ответственности в случае автоматической видеофиксации собственника ТС. Причем собственник определяется на основании данных регистрации. Оспаривать такое в суде, ситуация маловероятна, т.к. придется доказать, что ТС продано (представить ДКП), а так же пояснить суду почему не воспользовались своим правом прекратить регистрацию ТС, когда выяснилось, что новый собственник не переоформил ТС на себя.

Обратитесь в ГИБДД по месту жительства с заявлением о прекращении регистрации данного ТС. Так же необходимо предоставить ДКП, но возможно и приложить объяснение, что ДКП утрачен.  Руководитель подразделения ГИБДД в данном случае будет вправе удовлетворить Ваше заявление.

С момента прекращения регистрации, госномера и свидетельство о регистрации будут недействительными и авто будет выставлен в розыск. Автомобиль при первой же проверке задержат и владелец будет вынужден найти с Вами контакт.

При этом Вы можете предъявить ему требование о возмещении расходов по налогам и штрафам.

Буду благодарен за отзыв.

С уважением, Б.В.Тихонов