1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно оформляется договор дарения земельного участка?

Здравствуйте ,хотела бы подарить земельный участок (в собственности)близкому родственнику.Но есть проблема,на данном участке стоит непреватизированный дом.Вопрос,договор дарения составляется только на участок или дом так же включается в договор?

22 Августа 2017, 23:32, вопрос №1731640 Ева, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
444
ответа
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При отчуждении земельного участка обычно требуется справка от кадастрового инженера об отсутствии строений.

В принципе, я не думаю, что будут сложности со справкой.

Вопрос возникновения проблем по неузаконенному строению у нового правообладателя земельного участка.

Я бы на Вашем месте оформил строение и дарил бы строение с земельным участком.

В части вопроса приватизированный/не приватизированный дом.

Если Вы (не буквально) строили дом, на земельном участке предназначенном для этих целей, даже если вы не получали разрешение на строительство, то дом изначально Ваш. И его можно узаконить в судебном порядке со ссылкой на ст. 222 ГК РФ. В данном случае потребуются ряд подготовительных действий.

А само понятие приватизация — это безвозмездная передача недвижимости в собственность. Не путайте с дарением — это совершенно другое.

22 Августа 2017, 23:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.