Как правильно оформляется договор дарения земельного участка?

Здравствуйте ,хотела бы подарить земельный участок (в собственности)близкому родственнику.Но есть проблема,на данном участке стоит непреватизированный дом.Вопрос,договор дарения составляется только на участок или дом так же включается в договор?

, Ева, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При отчуждении земельного участка обычно требуется справка от кадастрового инженера об отсутствии строений.

В принципе, я не думаю, что будут сложности со справкой.

Вопрос возникновения проблем по неузаконенному строению у нового правообладателя земельного участка.

Я бы на Вашем месте оформил строение и дарил бы строение с земельным участком.

В части вопроса приватизированный/не приватизированный дом.

Если Вы (не буквально) строили дом, на земельном участке предназначенном для этих целей, даже если вы не получали разрешение на строительство, то дом изначально Ваш. И его можно узаконить в судебном порядке со ссылкой на ст. 222 ГК РФ. В данном случае потребуются ряд подготовительных действий.

А само понятие приватизация — это безвозмездная передача недвижимости в собственность. Не путайте с дарением — это совершенно другое.