208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Могу ли я после 10 лет обратиться в суд, чтобы роддом оплатил расходы на лечение?

Здравствуйте.У меня вот такой вопрос.10 лет назад в роддоме мне сломали ребро.1.5 месяца я пролежала на кровати со страшными болями в груди и разрывами.Через 3 месяца поехала сделать снимок,но мне сказали что все хорошо.В город поехала через 2 дня и там сказали что врачи прикрыли своих а на самом деле 3 ребра с трещинами и одно сломанно.Обращаться не зная куда пыталась востонавиться,да и ребёнок на руках куда я уйду далеко...Прошло 5 лет я чувствовала боль пыталась носить карсет..ушла в работу,но и тут получила разрыв фолекулярной кисты.Ребенок маленький было не до себя(воспитывала одна).Началась одышка и до сегодняшнего дня задыхаюсь где бы не находилась.Врачи города Краснодара сказали нужна операция,чем быстрее тем лучше.Но,операция дорогая и я не тяну.Могу ли я после 10 лет обратиться в суд чтоб тот роддом где я рожала оплатил мне все расходы или та которая мне его сломала.Я имею права на материальную помощь?

22 Августа 2017, 23:07, вопрос №1731633 Анна, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
410
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день!

Вы имеете право на компенсацию вреда здоровью. Сроки исковой давности на данные требования не распространяются.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Вы можете обратиться с претензией к медицинской организации, по вине врачей которой был причинен вред. Также можно сразу обратиться в суд.

Однако, стоит иметь в виду, что в суде необходимо будет доказать, что вред здоровью был причинен вследствие дефекта медицинской помощи. Перспективы дела будут зависеть от того, какие получится собрать доказательства. При этом одним из основных доказательств по таким делам является судебно-медицинская экспертиза. Также не вполне ясно почему Вы не можете пройти требуемое лечение за счет средств обязательного медицинского страхования?

Анна, если у Вас есть какие-либо вопросы или требуется помощь — обращайтесь ко мне в чат.

23 Августа 2017, 10:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25