Как правильно подать жалобу в суд, в связи с задолженностью по оплате квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как будет правильно подать жалобу в суд, в связи с задолженностью по оплате квартиры квартиросъемщиком, как происходит эта процедура ?

, Артём, г. Воронеж
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Необходимо видеть договор и иные имеющиеся документы и уже в зависимости от этого составлять исковое заявление и взыскивать задолженность в судебном порядке.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным закономили предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Артём
Клиент, г. Воронеж

Договор есть , претензию писали , проигнорировали . Задолжность 8 месяцев , сумма больше 100тыс.рублей ! На какую компенсацию и моральный ущерб я могу претендовать?

На какую компенсацию и моральный ущерб я могу претендовать?

Артём

Как правило, по таким искам компенсация морального вреда не взыскивается.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Артём, это будет не жалоба, а исковое заявление в связи с образовавшейся задолженностью. Если необходима помощь в составлении обращайтесь.