Сколько по времени длится развод, начиная с подачи апелляции и до окончательного решения суда?

Сколько по времени длится срок развода начиная с подачи аппеляции и до окончательного решения суда ? Подлежит ли обжалование решение судьи?

, Антон, г. Кольчугино
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Как правило, рассмотрение дела длятся больше 2 месяцев.

Подлежит ли обжалование решение судьи?

Антон

Естественно.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Алексей Самсонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК РФ, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (ч.1 ст.154 ГПК РФ). Если производство по делу не приостанавливалось, в этих пределах судья обязан рассмотреть гражданское дело и вынести решение. Согласно ч. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Решение суда может быть обжаловано в 30-тидневный срок. После подачи жалобы рассмотрение дела в апелляционной инстанции также потребует времени. Производство по жалобе не должно превышать двух месяцев со дня  поступления дела в суд апелляционной инстанции (ч.1 ст. 327.2 ГПК РФ).