8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу вернуть квартиру обратно предыдущему собственнику

Добрый вечер!

У меня возникла такая ситуация: на данный момент я являюсь собственником квартиры. Право собственности перешло мне по договору дарения от бабушки.

Не хочу больше иметь в собственности квартиру, хотела бы передать ее бабушке обратно. Но она не хочет никуда ехать и снова этим заниматься. Но у меня тяжелая ситуация. Меня постоянно упрекают и вешают ярлыки из-за этой собственности. Хочу передать право собственности.

Как это можно сделать? Обязательно ли согласие потенциального собственника? Или составлять завещание?

, Вика Медведева, г. Самара
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Вика, добрый вечер. У вас тяжелая ситуация из-за того, что вас кто-то в чем-то упрекает. Не стоит отказываться от собственности только по этим основаниям. Если хотите избавиться, то продайте и купите другое жилье. По общим правилам отказ от подаренного имущества после регистрации прав собственности невозможен. Если право собственности не зарегистрировано то вы можете отказаться от подарка. В случае, если дарение предусмотрено в будущем то вы можете от него отказаться в любой момент до передачи подарка.

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Вика! Хочу уточнить. Вы зарегистрировали в Госреестре подаренную Вам бабушкой квартиру?  Согласно согласно п.2.Ст.574 ГК РФ переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Если Право собственности не зарегистрировано, согласно ст. 573 ГК РФ вы можеое в любой момент отказаться от дара.

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Если Право собственности зарегистрировано, то самый оптимальный способ вернуть дар, подарить эту квартиру обратно бабушке, или родственникам, которые Вас «достают». При этом необходимо помнить, что налог не удерживается только при подарке близким родственникам.

Удачи Вам, Вика!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
, вопрос №4098355, Николай, г. Екатеринбург
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.08.2017