Хочу вернуть квартиру обратно предыдущему собственнику

Добрый вечер!

У меня возникла такая ситуация: на данный момент я являюсь собственником квартиры. Право собственности перешло мне по договору дарения от бабушки.

Не хочу больше иметь в собственности квартиру, хотела бы передать ее бабушке обратно. Но она не хочет никуда ехать и снова этим заниматься. Но у меня тяжелая ситуация. Меня постоянно упрекают и вешают ярлыки из-за этой собственности. Хочу передать право собственности.

Как это можно сделать? Обязательно ли согласие потенциального собственника? Или составлять завещание?

, Вика Медведева, г. Самара
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Вика, добрый вечер. У вас тяжелая ситуация из-за того, что вас кто-то в чем-то упрекает. Не стоит отказываться от собственности только по этим основаниям. Если хотите избавиться, то продайте и купите другое жилье. По общим правилам отказ от подаренного имущества после регистрации прав собственности невозможен. Если право собственности не зарегистрировано то вы можете отказаться от подарка. В случае, если дарение предусмотрено в будущем то вы можете от него отказаться в любой момент до передачи подарка.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Вика! Хочу уточнить. Вы зарегистрировали в Госреестре подаренную Вам бабушкой квартиру?  Согласно согласно п.2.Ст.574 ГК РФ переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Если Право собственности не зарегистрировано, согласно ст. 573 ГК РФ вы можеое в любой момент отказаться от дара.

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Если Право собственности зарегистрировано, то самый оптимальный способ вернуть дар, подарить эту квартиру обратно бабушке, или родственникам, которые Вас «достают». При этом необходимо помнить, что налог не удерживается только при подарке близким родственникам.

Удачи Вам, Вика!