1360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как подать заявление на продление временного разрешения на проживание в РФ

Я гражданка Украины,у которой есть право на временное проживание на территории РФ на основании предоставления убежища. Сотрудники УФМС год назад не предупредили меня как о сроках подачи заявления на продление разрешения на временное проживание в РФ, так и важности соблюдения этого срока . В результате я пыталась подать такое заявление с двухнедельным опозданием по сравнению с предусмотренным сроком. Но у меня такое заявление отказались принимать в письменном виде, ссылаясь на нарушение установленных законодательно сроков. Что можно посоветовать в такой ситуации, чтобы такое заявление все таки было принято к рассмотрению УФМС?

22 Августа 2017, 19:59, вопрос №1731484 Анна, г. Белгород
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Людмила
638
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна! ФЗ о правовом положении иностранных граждан допускает возможность подачи уведомления о подтверждении проживания в России и в более поздний срок, но не позднее, чем через 6 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание, при наличии уважительных причин. Вам необходимо представить документы, подтверждающие невозможность подать указанное уведомление в установленный срок.

22 Августа 2017, 23:29
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Айрат
1355
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Из вопроса не понятно: у вас есть разрешение на временное проживание (РВП) в РФ и его срок истекает и вы хотите опять его оформить? Или у вас есть временное убежище и вы, имея временное убежище, хотели подать заявление на выдачу вам РВП?

В первом случае — РВП не продлевается, если срок его заканчивается, то надо выезжать из РФ и въезжать в РФ, причем въехать можно без соблюдения условия нахождения за пределами РФ срока в 90 суток.

Во втором случае, если вы не успели подать на РВП за 60 суток (таков срок рассмотрения заявления РВП органом УВМ) до окончания временного убежища, то отказ в приеме документов на РВП правомерен. В случае приема документов и отказа в выдаче РВП, вы сможете подать на РВП только через год после отказа. У вас же просто не приняли документы и вы можете их подать вновь после урегулирования своего статуса в РФ.

В случае несогласия с отказом в приеме документов на РВП вы можете написать жалобу в УВМ региона.

Остались вопросы пишите и удачи вам!

23 Августа 2017, 09:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.