Как можно вернуть деньги за авиабилет, если опоздала на рейс по вине таможни?

Здравствуйте. Изъяли на таможне сумму в евро превышающую ту, которую не нужно декларировать. Вопрос : если изъяли в евро, то вернут в евро или в рублях?

И второе: я опоздала на самолёт (у меня была пересадка в Москве), и была вынуждена покупать новый билет. Хотя до рейса было 2 часа. Можно ли требовать с таможенной службы возместить стоимость билета?

, Марина, г. Челябинск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Марина, здравствуйте!

Позвольте уточнить. Вы превысили недекларируемую  сумму? Если превысили, то претензии к таможне Вы предъявлять не вправе. Также при превышении установленной законом недекларируемой суммы предусмотрена административная или уголовная ответственность, в зависимости от суммы незадекларированной валюты. Вам на таможне что сказали? Вы получили акт изъятия валюты? Боюсь, что последствия данного нарушения будут гораздо серьезнее Ваших дополнительных расходов на перелет.

Марина
Клиент, г. Челябинск

За превышение штраф. А что с пропавшим билетом ?

Закон что предусматривает в таких ситуациях ?

(поясню : у меня был рейс с пересадкой в Москве, формальности оформлялись в этот промежуток между рейсами).

Марина, еще раз приветствую Вас!

Да, закон предусматривает бесплатную отправку при опоздании на стыковочный рейс по вине авиакомпании (позднее прибытие самолета по метеоусловиям, техническим причинам и т.д.). Также можно требовать возмещения убытка при неправомерных действиях должностных лиц таможни, пограничников или аэропорта. Но, к сожалению, в Вашем случае боюсь, что таможня не примет претензию. Можно, конечно, оспорить через суд, но это чревато дополнительными судебными издержками, которые Вам никто не компенсирует. Вы же знаете, что судиться с нашими госорганами себе дороже, тем более, когда у них есть такой козырь, как «превышение суммы недекларируемой валюты».