68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как можно вернуть деньги за авиабилет, если опоздала на рейс по вине таможни?

Здравствуйте. Изъяли на таможне сумму в евро превышающую ту, которую не нужно декларировать. Вопрос : если изъяли в евро, то вернут в евро или в рублях?

И второе: я опоздала на самолёт (у меня была пересадка в Москве), и была вынуждена покупать новый билет. Хотя до рейса было 2 часа. Можно ли требовать с таможенной службы возместить стоимость билета?

22 Августа 2017, 19:39, вопрос №1731476 Марина, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
1832
ответа
693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте! 

Позвольте уточнить. Вы превысили недекларируемую  сумму? Если превысили, то претензии к таможне Вы предъявлять не вправе. Также при превышении установленной законом недекларируемой суммы предусмотрена административная или уголовная ответственность, в зависимости от суммы незадекларированной валюты. Вам на таможне что сказали? Вы получили акт изъятия валюты? Боюсь, что последствия данного нарушения будут гораздо серьезнее Ваших дополнительных расходов на перелет. 

22 Августа 2017, 20:11
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Челябинск

За превышение штраф. А что с пропавшим билетом ?

Закон что предусматривает в таких ситуациях ?

(поясню : у меня был рейс с пересадкой в Москве, формальности оформлялись в этот промежуток между рейсами).

22 Августа 2017, 20:29
1832
ответа
693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Марина, еще раз приветствую Вас! 

Да, закон предусматривает бесплатную отправку при опоздании на стыковочный рейс по вине авиакомпании (позднее прибытие самолета по метеоусловиям, техническим причинам и т.д.). Также можно требовать возмещения убытка при неправомерных действиях должностных лиц таможни, пограничников или аэропорта. Но, к сожалению, в Вашем случае боюсь, что таможня не примет претензию. Можно, конечно, оспорить через суд, но это чревато дополнительными судебными издержками, которые Вам никто не компенсирует. Вы же знаете, что судиться с нашими госорганами себе дороже, тем более, когда у них есть такой козырь, как «превышение суммы недекларируемой валюты».

22 Августа 2017, 20:52
Марина
клиент, г. Челябинск

Система гнилая, не находите ?

22 Августа 2017, 21:48
Марина
клиент, г. Челябинск

Зачем вообще изымать деньги , когда я могу оплатить штраф после рассмотрения и по месту жительства ? Паспорт копия ведь есть же у них, с пропиской.

Сейчас мне нужно искать в Москве кого то , писать доверенность на него, и ждать пока он заберёт деньги, потом переведёт их мне ( и это я ещё не во Владивостоке живу ).

Вот хотелось бы знать кто сочинил такой закон, в чьём воспалённом мозгу родилась идея. Сумма штрафа тоже неадекватная, грабительская просто.

22 Августа 2017, 21:59
1832
ответа
693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Нахожу. Наше государство хочет как можно больше отжать. В Вашем случае, наверняка, сумма превышения была незначительна, и наверняка, Вы не имели злого умысла… Но, увы, кто-то миллиарды уводит безнаказанно, а кого-то карают за «копейки»

22 Августа 2017, 22:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25