1016 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как рассчитывается налог с продажи дома?

Добрый вечер. Я слышала, что с 2017 г. учитывается кадастровая стоимость при расчете налога. Правильно ли я понимаю, что сперва оценивается кадастровая стоимость недвижимости, затем эта стоимость умножается на коэффициент 0,7, и с этой суммы считается 13%? Речь идет о продаже 2-х домов - один из них в собственности более 5-ти лет в Ростовской обл), другой - менее полугода (в Волгоградской обл).

22 Августа 2017, 19:44, вопрос №1731468 Оксана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
30
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с положениями п. 2, 5 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ с продажи дома в Ростовской области налог на доходы физических лиц (иные сборы) взиматься не будет.

Что касаемо недвижимости в Волгоградской области в случае если по договору купли-продажи  сумма сделки меньше 70% от кадастровой стоимости объекта, применяется положение п. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ — будет начисляться налог 13% от (кадастровая стоимость) Х 0.7  — данное правило применяется к недвижимости приобретеннойпосле 01 января 2016 года, в соответствии с п.3 ст. 4 ФЗ от 29.11.2014 № 382-ФЗ.
Единственный возможный вариант не платить налог по такой формуле возникает если по состоянию на 01.01.2017 кадастровая стоимость объекта не определена.  

22 Августа 2017, 20:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.