Как работнику избежать отрицательных последствий, если грозит увольнение за прогул?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом.

Мой муж начальник отдела. Он отсутствовал на работе один рабочий день (понедельник). В пятницу им было написано заявление на отпуск за свой счет на понедельник. В понедельник его подчинённый отнес заявление в отдел кадров, так как муж точно не знал- будет ли он в понедельник на работе.

Его заявление "потеряли", он написал объяснительную,что отсутствовал по семейным обстоятельствам. У него накопленно более 60 дней отпуска, он всегда перерабатывает по времени. Очень ценный специалист. Но, видимо узнали о его планах перейти в другую организацию и "мстят".

Работодатель неоднократно задерживал заработную плату, так что к ним тоже есть претензии, но человек работал.

Как себя грамотно вести?

, Мила, г. Краснодар
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Мила!

Согласно ст. 127 ТК РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Согласно ст. 126 ТК РФ,

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Т.е. Ваш муж может написать письменное заявление на предоставление ему неиспользованного отпуска с последующим увольнением или же написать заявление о получение денежной компенсации.

Что касается не правомерных действий руководства предприятия в связи с переходом Вашего мужа на другое предприятие, законодательство предусматривает следующее:

Согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ,

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ч. 1 ст. 142 ТК РФ,работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 354 ТК РФ,Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Согласно ст. 356 ТК РФ, В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан; осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

В части невыплаты руководством предприятия заработной платы Вашему мужу Вы можете обратиться в территориальное подразделение Федеральной инспекции труда.