Добровольный отказ отца от ребенка

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста по такой ситуации.Отец добровольно готов отказаться от ребенка.Как это осуществить?куда обратиться для отказа ?какие документы подготовить?и в какой срок эта процедура осуществится?Как в дальнейшем написать отказ от алиментов?

, Кристина Володина, г. Таганрог
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Добровольно отец отказаться от своего ребенка не имеет права.

Если отец предполагает, что ребенок не его, можно оспорить отцовство. Нужно пройти экспертизу ДНК.

Существует также лишение родительских прав в судебном порядке.

Основания лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ. Перечень оснований закрытый. Напр, уклоняется от содержания своего несовершеннолетнего ребенка.

С уважением,

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина! Отказ от родительских прав законом не предусмотрен. Возможно лишь в судебном порядке лишение родительских прав. Согласно статьи 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! вас могут лишить родительских прав, однако это не прекращает исущественные отношения между вами и ребенком. Обязанность по выплате алиментов прекратится(при лишении прав) только в случае усыновления ребенка.