220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписка из муниципальной квартиры человека, который не проживает больше 20 лет

здравствуйте..скажите если через суд выселяют человека из муниципальной квартиры то куда его выселят?

22 Августа 2017, 18:47, вопрос №1731412 Анастасия
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый вечер. При выселении суд не рассматривает данного вопроса. Его просто признают утратившим право пользования жилым помещением и снимают с регистрационного учета.

22 Августа 2017, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тихонов Борис
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

Принудительно лишить гражданина права проживания в квартире имеет право только суд. В своих действиях суд при рассмотрении дел о выселении опирается на положения статьи 91 жилищного Кодекса РФ. 

Инициаторами судебных исков по выселению жильцов из муниципальной квартиры могут стать: соседи; муниципалитет; государственная жилищная инспекция.

ВОТ ВЫЖИМКА ИЗ СТ. 91 ЖК РФ:

 Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Исходя из этой нормы, альтернатива жилья не предоставляется.

Буду благодарен за отзыв!

С уважением, Б.В.Тихонов

22 Августа 2017, 18:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25