Имею ли я право работать воспитателем в детском саду, если была судимость?

У меня была судимость по ч.1 ст.200 и ч.3 ст.160 Имею ли я право работать в детском саду воспитателем?

, Татьяна, рп. Русская Поляна
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если судимость снята или погашена, то можно.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления (ст. 331 ТК РФ).

С уважением,

Надежда Гультяева
Юрист

Вы имеете право работать воспитателем, так как за частую наниматели неверно трактуют ст. 331 и ст. 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации. На первый взгляд данные правовые нормы имеют прямой запрет на допуск к педагогической деятельности лиц, имеющих или имевших судимость, а ровно и подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ Конституционного строя и безопасности государства, против общественной безопасности, а также имеющие непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Как видим, из данной формулировки не следует, что лиц судимых за преступления в экономической сфере нельзя допускать к педагогической деятельности, тем более, что одно из преступлений, за которое Вас осудили уже упразднено в УК РФ.