8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На нормы какой статьи нужно ссылаться при обращении в суд на действия судебного пристава?

Здравствуйте...подскажите пожалуйста..судебный пристав исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства...мне перечисляли денежные средства по суду 2 месяца..затем сумма уменьшилась в два раза и при этом пристав не поставил в известность меня заблаговременно что изменится выплата по суду...но как известно пристав не вправе отменять вынесенное им постановление...я написал жалобу в прокуратуру и главному приставу..на основании какой статьи я могу подать в суд на пристава что бы признать его действия незаконными ?...спасибо...

, Евгений, г. Омск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгений, здравствуйте. А главный судебный пристав ответ дал? Вообще для уменьшения размера отчислений нужно решение суда. Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Омск

нет Олег ответа от главного пристава не было....я просто думаю что ждать не имеет смысла.....

нет Олег ответа от главного пристава не было… я просто думаю что ждать не имеет смысла.....

Евгений

можете конечно в порядке  Тогда можно в порядке ст. 360 КАС РФ попробовать:

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

 Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя,их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 360 Кодекса об административном судопроизводстве РФ,

постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. (ст. 219 КоАС РФ).
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Омск

Ольга здравствуйте а по какой ст. в главе 22 можно подать ? спасибо..

Ольга здравствуйте а по какой ст. в главе 22 можно подать? спасибо..

Евгений, в суд можно обратиться по ст. 360 КАС РФ.

А глава 22 только определяет порядок такого обращения: сроки обращения с административным иском, требования к такому иску, сроки рассмотрения таких исков...

1
0
1
0
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Должник, если он не в силах выплачивать присужденные выплаты, имеет право обратиться к судебному приставу с заявлением об изменении порядка взыскания, а судебный пристав имеет, соответственно, право вынести постановление и удовлетворить ходатайство должника. Это всё урегулировано Федеральным законом РФ от 21 июля 1997 года «О судебных приставах». Далее судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ обращается в суд о предоставлении и или рассрочки исполнения решения суда, изменении способа и порядка исполнения решения суда. 

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Омск

Надежда а меня разве пристав имеет право не предупреждать заранее о понижении % по выплате ?

Вы должны будете ознакомиться с решением суда об изменении порядка выпла,,, если суд такое решение всё же примет в том со ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Дата обновления страницы 24.08.2017