132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я ехать с племянницей 13 лет по россии без согласия матери

Здравствуйте, Смогу я перевезти свою племянницу в Чукотский АО без документа от ее матери (согласия)

22 Августа 2017, 17:01, вопрос №1731319
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14137
ответов
5861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Да, такое возможно. Согласие родителей требуется при выезде ребенка за пределы РФ, для перемещения в пределах РФ согласие не требуется.

22 Августа 2017, 17:04
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Речь идет о письменном согласии матери (как понимаю фактически мать не против того, чтобы ребенок ехал в сопровождении Вас)?

В таком случае получение согласие родителей на проезд с ребенком по стране не требуется. Вам при себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка или его нотариально заверенную копию и его медицинский полис. 

22 Августа 2017, 17:05
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
2169
ответов
726
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Наличие согласия от родителей при следовании ребенка по территории Российской Федерации законом не предусматривается. Данное согласие в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» требуется только при выезде ребенка за пределы Российской Федерации. 

22 Августа 2017, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут