Муж сбил пешехода на пешеходном переходе

Муж сбил пешехода(бабушку) на пешеходном переходе.ударил бампером по ноге.от госпитализации отказалась.звонили родственнице сказала что может быть перелом.но они никуда не обращаются за врачебной помощью.какое наказание грозит?

, Дмитрий, г. Саратов
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Если никуда не обратятся, то ничего и не грозит.

Перелом ноги может расцениваться, как средней тяжести, либо (значительно реже) тяжкий вред здоровью.

Соответственно:

Ст. 12.24 КоАП РФ:

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

какое наказание грозит?

Дмитрий

Не соглашусь с коллегой, если бабушка обратиться в полицию или к врачам (если скажет что травма в результате ДТП — сообщат в полицию медики), то велик риск привлечения по 12.27 ч. 2 КОАП РФ

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому Вам нужно было обязательно вызвать ДПС и зафиксировать всё.