Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Административное правонарушение

Добрый день, прошу проконсультировать меня по вопросу,ситуация моя такова... в 2010 году меня зачислили в запас в военкомате позабыв меня известить об этом (по состоянию здоровья), ни повестки, ни звоночка не было, я на этот момент получал средне техническое образование учиться мне оставалось еще 2 года, в этом году я заканчиваю средне техническое образование, и при устройстве на работу прихожу в военкомат за отметкой что так и так от него я не бегаю. Мне сообщают новость которую рад услышать бы каждый молодой человек с 18 до 27 , что я уже в запасе и мне нужно получить военный билет и все такое, сотрудник занимающийся этим вопросом в отпуске все понимаю лето-нужно отдохнуть, но у меня то время поджимает на должность на работе могут кого-нибудь и другого найти, я подхожу к нач кому и объясняю ситуацию, человек хороший и понимающий делает мне пометку что я не годен, на обходном листе, спустя некоторое время, я прихожу в военкомат к сотруднику, который был в отпуске, и натыкаюсь на предвзятое отношение, личную неприязнь, видимо ей крепко влетело за то что она ушла в отпуск и не оставила себе заместителя по делам. Данный сотрудник оперируя статьей из КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету пытается выписать мне штраф за то что я не явился в 2010 году(Повестки не было) и что я не успел из за ее отпуска сообщить в 2х недельный срок о смене места работы и места учебы, я отказался подписывать ее акт о штрафе т.к. думаю что мои права притесняют, она же в ответ отказалась принимать мои документы на военный билет, прошу помочь мне юридическим советом

Разъясните ситуацию по поводу статьи 21.5

19 Сентября 2012, 09:17, вопрос №17313 Andrei, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Андрей.

    Привлечь Вас к ответственности по 21.5 считаю, что уже не могут, так как ни повесткой ни иным способом Вас не вызывали, а равно никакого срока в течении которого необходимо было явиться не было установлено. Свое обучение Вы начали 2 года назад, следовательно Вы должны были сообщить о том что обучаетесь в течении определенного времени.

    Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. (ст. 4.5 КоАП РФ).

    Таким образом, срок привлечения Вас к ответственности прошел. Ее действия необходимо обжаловать руководству, а также указать на тот факт, что отказывается принимать документы, к тому же привлечение к административной ответственности не является основанием для отказа в принятии документов.

    С Уважением, Сергей.

    19 Сентября 2012, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats