Прибавка пенсии за детей, рожденных в СССР

Добрый день! Будьте добры ответьте на мой вопрос. Сейчас пенсионерам делают перерасчет пенсий за 2-х детей и более рожденных до 1990 года во времена СССР. Моей маме сразу отказали так как она ушла на пенсию не в 55 лет, а в 50по вредности она работала на треугольнике. А какое это имеет значение, она же не сама себе назначила эту пенсию? Хотели бы это пояснить и еще кто еще не может получить эту прибавку есть какой то перечень кто не может воспользоваться этой льготой?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Моей маме сразу отказали так как она ушла на пенсию не в 55 лет, а в 50по вредности она работала на треугольнике. А какое это имеет значение, она же не сама себе назначила эту пенсию?

Ольга

это имеет значение, так как принцип перерасчета «за детей» — вычитают стаж и пересчитывают в баллы, поэтому  у «льготников», как ваша мама при этом может не хватать льготного стажа и тогда они теряют вообще право на пенсию.

Хотели бы это пояснить и еще кто еще не может получить эту прибавку есть какой то перечень кто не может воспользоваться этой льготой?

Ольга

воспользоваться может любой пенсионер, вышедший на пенсию до 01.01.2015 (остальным уже сразу пенсию начисляют по максимально выгодной схеме), но не любому такая замена стажа баллами выгодна.

По информации ПФР перерасчет принесет увеличение пенсии тем, у кого большой «советский» стаж и маленькая заработная плата была.