404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какой документ на возврат товара оформляется в магазине

Добрый день. Я приобрела товар (посуду из нержавейки) в фирменном магазине. товар оказался некачественным, в первый же день дно изнутри отслоилось, покрылось черными точками, ржавчина. Принесла товар на следующий день в магазин с упаковкой и чеком. Продавцы сказали, что товар был в употреблении, теперь экспертиза за мой счет. Принесли акт передачи на экспертизу для заполнения. На претензии расписаться отказались. Юридический адрес магазина и фамилию директора не предоставили, куда писать претензию. Я сама нашла в интернете по ИНН в чеке. Товар я сдать отказалась, так как боюсь, что они его либо подменят либо спрячут вообще. В чеке нет артикулов, там только сумма, больше никаких сертификтов, документов. Должна ли я сначала сдать товар и какой документ на сдачу недоброкачественного товара? заранее спасибо

22 Августа 2017, 15:25, вопрос №1731196
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
547
ответов
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте. В связи с тем, что они отказались у Вас принимать претензию, Вам необходимо направить ее заказным письмом с уведомлением о вручении почтой России. Адрес и ФИО директора можно посмотреть на сайте налог.ру.

С удовольствием помогу вам составить претензию и проконсультирую, как направить более подробно.

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.

Всегда рада помочь, обращайтесь.

22 Августа 2017, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

Добрый день. Пренезию я составила. Каким документом я должна оформить возврат и надо ли его возвращать до суда?

22 Августа 2017, 15:27
Юрист - Иван
571
ответ
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, пишите претензию на адрес, который вы можете найти на сайте Федеральной Налоговой Службы по ИНН, содержащемуся на чеке. Был ли или не был непродовольственный товар в употреблении значения не имеет, т.к. вы приобрели бракованную посуду. 

В случае отказа удовлетворить претензию, либо ее игнорирование, вы имеете право провести внесудебную экспертизу и обратиться в суд, расторгнуть договор, взыскать неустойку, моральный вред и штраф.

22 Августа 2017, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 601ответ
  • 227отзывов

Доброго времени. При очевидных недостатках Вы вправе не сдавать товар сразу продавцу. Направьте продавцу письменную претензию с требованием о возврате денег на основании ст. 18 ЗоЗПП и укажите, что Вы требуете обеспечить свое присутствие при проверке качества. Если Вам откажут — то обращайтесь в суд. Кстати, экспертиза должна проводиться за счет продавца.

22 Августа 2017, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут