Правомерно ли проведение следственного эксперимента спустя два года после ДТП?

здравствуйте хотел проконсультироватся дтп было в 15 году зимой потерпевшую доставили в больницу легкие ушибы отпустили домой сейчас в 17 году в августе месяце ее адвокат и следователь вызывают на место проишествия для следственного эксперимента и составления новой схемы правомерны ли они

, ВЛАДИМИР, г. Мелеуз
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Владимир.  В соответствии со ст.  38 УПК РФ следователь — самостоятельное процессуальное лицо,  определяющее ход расследования.  Следственный эксперимент — это одно из следственный действий.  Возможно в настоящее время возникли вопросы,  которые в числе прочего возможно решить при помощи следственного эксперимента.  Как я понимаю,  окончательное процессуальное решение по делу еще не принято. Никаких нарушений и препятствий для проведения необходимых следственных действий по мнению следователя,  я не вижу. вполне возможно,  что данное следственном действие проводится по ходатайство потерпевший стороны,  признанному обоснованным органом предварительного следствия

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Мелеуз

добрый день анна дтп было зимой а сейчас лето и прошло полтора года как же они будут проводить эксперимент сейчас лето и просят изменить схему

Нужно просто рассказать,  как все было. Зимы ждать никто не будет.  Однако это обстоятельство будет учтено. И что значит просят? Нужно отобразить,  как все было,  иначе надлежащей правовой оценки не будет

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

Владимир, вы указываете на легкие ушибы у потерпевшей (это легкий или средний вред), а дело ваше в следствии (тяжкий вред), разброс во времени 2,5 года и эксперимент планируется в не сопоставимых условиях… Не понятно, почему так долго? Тут много вопросов и мало информации.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Мелеуз

анна извеняюсь не знаю отчество следователь эксперимент делал через 2 недели после аварии а теперь у них появился адвокат и просят изменить схему а куда же делись эти 2 схемы если просят еще одну могу ли я попросить показать схему дтп которая была сделана сразу и если у них она отсутствует отказаться от эксперимента ведь зима это зима а лето это лето дорога другая я был не пьяный стоял рейсовый автобус с правой стороны я ехал с левой перед моей машиной вылетила иномарка я что бы не врезатся в иномарку вильнул между автобусом и иномаркой а сзади автобуса вышла пассажирка я сразу по тормозам но задел ее вызвали скорую и гаи все замеры сделали потерпевшую доставили в больницу легкие ушибы отпустили домой