1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерно ли проведение следственного эксперимента спустя два года после ДТП?

здравствуйте хотел проконсультироватся дтп было в 15 году зимой потерпевшую доставили в больницу легкие ушибы отпустили домой сейчас в 17 году в августе месяце ее адвокат и следователь вызывают на место проишествия для следственного эксперимента и составления новой схемы правомерны ли они

22 Августа 2017, 14:19, вопрос №1731090 ВЛАДИМИР, г. Мелеуз
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
861
ответ
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,  Владимир.  В соответствии со ст.  38 УПК РФ следователь — самостоятельное процессуальное лицо,  определяющее ход расследования.  Следственный эксперимент — это одно из следственный действий.  Возможно в настоящее время возникли вопросы,  которые в числе прочего возможно решить при помощи следственного эксперимента.  Как я понимаю,  окончательное процессуальное решение по делу еще не принято. Никаких нарушений и препятствий для проведения необходимых следственных действий по мнению следователя,  я не вижу. вполне возможно,  что данное следственном действие проводится по ходатайство потерпевший стороны,  признанному обоснованным органом предварительного следствия

22 Августа 2017, 14:35
q Отблагодарить
0 0
ВЛАДИМИР
клиент, г. Мелеуз

добрый день анна дтп было зимой а сейчас лето и прошло полтора года как же они будут проводить эксперимент сейчас лето и просят изменить схему

22 Августа 2017, 14:44
861
ответ
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нужно просто рассказать,  как все было. Зимы ждать никто не будет.  Однако это обстоятельство будет учтено. И что значит просят? Нужно отобразить,  как все было,  иначе надлежащей правовой оценки не будет

22 Августа 2017, 14:57
ВЛАДИМИР
клиент, г. Мелеуз

анна а могу ли я у следователя посмотреть первоначальное схему дтп и если она отсутствует что делать мне

22 Августа 2017, 15:30
861
ответ
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Владимир,  а что по этому поводу думает Ваш защитник? И в каком статусе Вы проходите по уголовному делу? По какой статье возбуждено дело? Все обстоятельства нужно смотреть в совокупности.  Сделать это,  не видя материалы уголовного дела не возможно.  Однако проводить по делу необходимые по его мнению следственные действия следователю никто запретить не может. 

22 Августа 2017, 15:17
ВЛАДИМИР
клиент, г. Мелеуз

анна спасибо большое за ответы

22 Августа 2017, 15:48
861
ответ
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете ходатайствовать об ознакомления с первоначальной схемой ДТП.  Возможно следователь пойдет Вам навстречу.  Однако ознакомление с материалами уголовного дела возможно только по Окончании расследования. Если схема отсутствует,  а  она была ранее,  необходимо обратиться с заявлением о проведении по этому поводу служебной проверки. Если ее и не было (что вряд ли) нужно составить ее заново 

22 Августа 2017, 15:36
ВЛАДИМИР
клиент, г. Мелеуз

анна а что мне грозит при всем этом

22 Августа 2017, 15:48
861
ответ
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Зависит от статьи УК и результата расследования. 

22 Августа 2017, 15:53
Юрист - Лариса
57
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Правовое партнерство Законъ, г. Уфа

Владимир, вы указываете на легкие ушибы у потерпевшей (это легкий или средний вред), а дело ваше в следствии (тяжкий вред), разброс во времени 2,5 года и эксперимент планируется в не сопоставимых условиях… Не понятно, почему так долго? Тут много вопросов и мало информации.

22 Августа 2017, 14:55
q Отблагодарить
0 0
ВЛАДИМИР
клиент, г. Мелеуз

анна извеняюсь не знаю отчество следователь эксперимент делал через 2 недели после аварии а теперь у них появился адвокат и просят изменить схему а куда же делись эти 2 схемы если просят еще одну могу ли я попросить показать схему дтп которая была сделана сразу и если у них она отсутствует отказаться от эксперимента ведь зима это зима а лето это лето дорога другая я был не пьяный стоял рейсовый автобус с правой стороны я ехал с левой перед моей машиной вылетила иномарка я что бы не врезатся в иномарку вильнул между автобусом и иномаркой а сзади автобуса вышла пассажирка я сразу по тормозам но задел ее вызвали скорую и гаи все замеры сделали потерпевшую доставили в больницу легкие ушибы отпустили домой

22 Августа 2017, 15:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.