Нотариальная форма договора в Вашем случае не обязательна
Нотариальная форма договора устанавливается (п. 2 ст. 163 ГК РФ):
а) законом – в случаях прямо предусмотренных в законе;
В частности, требования к нотариальной форме договора могут содержаться в Гражданском кодексе РФ, отдельных федеральных законах, регулирующих заключение договоров определенного вида;
б) соглашением сторон – независимо от требований закона.
Договор, подлежащий нотариальному удостоверению, составляется в письменной форме, подписывается лицами, совершающими сделку или уполномоченными лицами с проставлением печатей.
Нотариальное удостоверение осуществляется путем совершения на договоре удостоверительной надписи нотариусом (п. 1 ст. 163 ГК РФ).
Нотариальная форма договора по закону
В соответствии с требованиями законодательства России обязательному нотариальному удостоверению подлежат следующие договоры:
— Договор о залоге, обеспечивающем обязательства, возникающие из основного договора, подлежащего нотариальному удостоверению либо нотариально удостоверенному по соглашению сторон (абз. 3 п. 2 ст. 339 ГК РФ, п. 3 ст. 10 ФЗ «О залоге» № 2872-1).
— Договор уступки требования, основанного на нотариально удостоверенной сделке (п. 1 ст. 389 ГК РФ).
— Договор перевода долга по нотариально удостоверенной сделке (п. 2 ст. 391 ГК РФ).
— Предварительный договор, если основной договор в последующем будет заключаться в нотариальной форме (п. 2 ст. 429 ГК РФ).
— Договор ренты (ст. 584 ГК РФ).
— Брачный договор (п. 2 ст. 41 Семейного кодекса РФ).
— Соглашение об уплате алиментов (п. 1 ст. 100 Семейного кодекса РФ).
— Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале ООО, подлежит нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» № 41-ФЗ).
— Договор инвестиционного товарищества (ст. 8 ФЗ «Об инвестиционном товариществе № 335-ФЗ).
Таким образом, договор аренды не требует обязательного удостоверения у нотариуса. Я. честно говоря, с ужасом думаю о том, что возможно когда-то обяжут это делать — стоимость аренды квартиры при этом скорее всего резко увеличится на немаленькую сумму оформления нотариальной формы договора.
Пока, слава Богу, договор аренды граждане могут заключить сами, друг с другом, или с помощью риэлтора. Главное — соблюдение письменной формы.