8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отцовство, если родители не были в браке?

Добрый день, мне нужна ваша консультация. Я сама проживаю в Казахстане. Я гражданка Казахстана. Мой отец проживает в Москве. Он гражданин РФ. Когда я родилась , в графе отец поставили прочерк. Фамилия у меня по матери. В браке они не были. Отец не признал меня. Мне 28 лет. Сейчас отец признает отцовство и хочет дать свою фамилию. Скажите пожалуйста, перечень каких документов из Казахстана и России мне нужен для оформления отцовства?

, Маргарита, г. Москва
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установленииотцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Маргарита!

Для  установление отцовства в Казахстане, Вашему отцу необходимо подать заявление в консульское учреждение РФ. 

Совместно с заявлением прикладываются:

-Ваше Свидетельство о рождении;
-документ об удостоверении личности родителей;
-Ваше письменное согласие. Обратите внимание, что все документы выдаются от имени Вашей страны-проживания (Казахстан), поэтому для их дальнейшего использования в РФ необходима легализация.

За осуществление регистрационной процедуры установления отцовства необходимо уплатить госпошлину в размере 200 рублей.

Удачи Вам, Маргарита!

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Маргарита, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Маргарита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017