Какие меры предпринять, если бывший собственник не вывозит вещи из дома?

Здравствуйте, летом 2015 года мы приобрели дом. В доме остались вещи одного из бывших собственников.Мы неоднократно предлагали ему их забрать. Он все обещал, но так и не приехал за ними , а потом еще и наши отношения с ним испортились. Спустя год мы некоторые вещи отдали безвозмездно по объявлениям (кому диван в сад, кому старый холодильник) ,а спустя еще год вдруг бывшему собственнику захотелось забрать вещи.Что нам делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

, екатерина, г. Екатеринбург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в договоре купли-продажи отсутствовал пункт, посвященный хранению в доме вещей бывшего собственника, то никакие требования он Вам предъявить не может.

Если же такой пункт все-таки был, проверьте, указан ли срок и условия хранения вещей бывшего собственника.

Согласно общему правилу, договор хранения — возмездный, то есть должен быть оговорен размер вознаграждения за хранение имущества, а также меры ответственности за нарушение условий и срока хранения.