984 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нюансы аренды земли на 49 лет при отказе оформления в собственность

Здравствуйте.Мы купили участок под строительство ИЖД. Построили и оформили дом.Подавали документы на оформление в собственность 5 месяцев администрация Зеленоградского р-на не могла подготовить документы,в результате мативируя природоохранной зоной отказали в оформлении в собственность и предлагают аренду на 49 лет, Хотя соседний участок оформили в собственность. Есть ли возможность получить в собственность и какие минусы в аренде на 49 лет?

22 Августа 2017, 10:22, вопрос №1730805 Андрей, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3828
ответов
1449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей!\

В соответствии с п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ

5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:
1) в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 настоящей статьи;
2) из состава земель лесного фонда;
3) в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;
4) занятые особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;
5) предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд и не указанные в пункте 4 настоящей статьи;
6) не указанные в пункте 4 настоящей статьи в границах закрытых административно-территориальных образований;
7) предназначенные для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации (далее также — размещение) объектов морского транспорта, внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения;
8) утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ;
9) занятые объектами космической инфраструктуры;
10) расположенные под объектами гидротехнических сооружений;
11) предоставленные для производства ядовитых веществ, наркотических средств;
12) загрязненные опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшиеся биогенному загрязнению, иные подвергшиеся деградации земли;
13) расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;
14) в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Суть в том, что ограниченные в обороте земельные участки не предоставляются в частную собственность, а только в аренду

и какие минусы в аренде на 49 лет?

Никаких. Так как у арендатора практически те же права, что и собственника:

Статья 41 Земельного кодекса РФ

Права на использование земельных участков землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков

 
1. Лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 настоящего Кодекса, за исключением прав, установленных подпунктом 2 пункта 2 указанной статьи.

22 Августа 2017, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Калининград

Если это природоохранная зона то на каком основании оформили в собственность соседний участок?

22 Августа 2017, 20:00
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3828
ответов
1449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Возможно соседний как раз и не попал в эту зону.

22 Августа 2017, 20:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.