Основания возражений для отмены судебного приказа

УК получила у мирового судьи судебный приказ по взысканию платы за эксплуатационные расходы и коммунальные услуги. Я не согласен с суммой задолженности и хочу его отменить. Нужно составить документ с возражениями для подачи мировому судье

  • A67CCAF2-800D-4E5D-A7FE-ECA885039894
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Десять дней с момента получения ещё не прошло? На данном этапе вам нужно подавать заявление об отмене судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На данном этапе он отменяется легко и просто — дальше УК будет выходить в исковое производство.

Непосредственно за составлением документа вы можете обратиться в чат к выбранному юристу.

С уважением,

Роман Новиков

В отпуск собираюсь, передадут приставам — могут закрыть выезд.

Алексей

Если по срокам всё проходит — это не исключено, но возможны дополнительные траты, как уже сказал коллега — те же расходы на юриста.

Решать конечно вам, но именно отменить судебный приказ особых оснований даже не нужно — отменяете по ст 129 ГПК и всё.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алексей. Для отмены судебного приказа необходимо направить судье, который его  принял свои возражения. Особой аргументации тут от Вас не требуется. Главное — уложиться в 10-дневный срок и правильно оформить сам документ. Если не уверены в своих силах — поручите подготовку юристу.

Если будут поданы возражения должника, судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях. Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Обосновывать свои возражения для отмены судебного приказа не обязательно.

Вам достаточно просто заявить о том, что Вы просите отменить и не согласны с приказом без приведения конкретных доводов — этого будет достаточно для отмены судебного приказа, так как суд всегда обязан отменить приказ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

 ст. 129 ГПК РФ
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Скидываю бланк возражений на судебный приказ.

В отпуск собираюсь, передадут приставам — могут закрыть выезд.

Алексей

Да, лучше не затягивать, иначе дело будет и приставов и если они наложат ограничение, то даже пока Вы отмените приказ, то информация из базы еще какое-то время будет висеть.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нужно составить документ с возражениями для подачи мировому судье

Алексей

Здравствуйте. Приказ вынесен 26 июля. Сейчас 22 августа. Вы когда его получили и каким способом? Дело в том, что в случае, если Вы по уважительной причине пропустили установленный вышеуказанной статьей 10-дневный срок на подачу возражений, то Вам необходимо в возражениях обязательно на это указать. В противном случае Вам откажут в отмене приказа по формальной причине.

В остальном соглашусь с коллегами — отменить его можно без каких-либо дополнительных обоснований.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Нужно составить документ с возражениями для подачи мировому судье

Алексей

Добрый день. Для этих целей необходимо подготовить возражение относительно порядка исполнения судебного приказа.

На обжалование дается время с момента получения судебного приказа. Дата получения определяется по почтовому штемпелю, поэтому при подаче возражения относительно исполнения судебного приказа, приложите к нему копию конверта

Статья 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В заявлении Вы указываете, что не согласны с размером взысканной суммы, поскольку произведен ее не правильный расчет. Приводить контрагументы и расчет который Вы считаете верным Вы не обязаны.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2016 г. N 62

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Если с момента получения судебного приказа прошло более 10 дней — то придется восстанавливать пропущенный срок. Требование о его восстановлении могут быть указаны в самом возражении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32.Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
33.В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

В отпуск собираюсь, передадут приставам — могут закрыть выезд.

Алексей

Если приказ не будет отменен и до Вашего отъезда в отпуск он будет передан в службу судебных приставов, где будет возбуждено исполнительное производство — то пристав может наложить ограничения на выезд.

Статья 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

УК получила у мирового судьи судебный приказ по взысканию платы за эксплуатационные расходы и коммунальные услуги. Я не согласен с суммой задолженности и хочу его отменить. Нужно составить документ с возражениями для подачи мировому судье

Алексей

Отменить конечно можно, только будьте готовы, что в исковом порядке УК вполне может заявить судебные расходы на оплату труда представителя — по итогу выйдет сумма аналогичная судебному приказу, по ЖКХ спорить особо не о чем в плане начислений, если там только плата за коммунальные без всяких «целевых сборов» и прочего.  С целью — «потянуть время» возможно, только итог от этого не измениться, пеню снизят чуть-чуть, а по факту если Вам нечем доказать незаконность начислений — трата времени. Решать Вам конечно.

Алексей
Клиент, г. Москва

В отпуск собираюсь, передадут приставам - могут закрыть выезд.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Могу только добавить, что в случае, если Вами уже пропущен 10-дневный срок для подачи возражений со дня получения судебного приказа, то Вы имеете право:

1. Обжаловать судебный приказ в кассационном порядке (гл. 41 ГПК РФ).

2. В том случае, если у Вас имеется уважительная причина, по которой Вы пропустили 10-дневный срок для обжалования (например, Вы находились на стационарном лечении, Вас направили в командировку или другие причины), вместе с возражениями на судебный приказ Вам необходимо подать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока, где нужно указать причины пропуска срока и приложить подтверждающие документы.

Уточняющий момент: возражение на судебный приказ со всеми документами необходимо направлять в суд, который его выдал. Либо Вы можете явиться лично в канцелярию суда, при этом на втором экземпляре возражений, который Вы оставите у себя, обязательно поставьте входящий штамп суда, или отправьте почтой заказным письмом с уведомлением об отправке и с описью вложений.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выглядеть это будет так в Вашем случае

                                                 Мировому судье судебного участка  88

                                                 Королевского судебного района Московской области

                                                 г. Королев, ул. Дзержинского 13/2

                                                   От ФИО, место жительства

                                               ВОЗРАЖЕНИЕ

                         относительно исполнения судебного приказа

 26 июля 2017 года, исполняющим обязанности мирового судьи 88 судебного участка Королевского судебного района Московский области, по заявлению ООО ЖЭК 2 ТЕХКОМСЕРВИС, был вынесен судебный приказ ( укажите номер).

Копия приказа получена мной (укажите дату)

На основании статьи 129 ГПК РФ, возражаю против исполнения данного приказа.

В связи с изложенным ПРОШУ

Судеббный приказ ( номер), выданный исполняющим обязанности мирового судьи 88 судебного участка Королевского судебного района Московской области- отменить

Число.                           Подпись

И направляйте в мировой суд или несите лично

Когда получили приказ?

Сколько времени прошло?