Могу ли я предъявить претензии университету за несвоевременное уведомление меня о возможности оформления статуса сироты и за потерю пособий за эти годы?

Здравствуйте. Я проживаю в Омской области, мне 22 года, через неделю будет 23. Университет сообщил только недавно, что могу оформить статус сироты - мама умерла в 2014, по отцу есть справка из Загса. По этой ситуации есть 3 вопроса:

1. Я обучаюсь в университете с 2012 на очном отделении. С 2012 на платном, с 2014 перевели на бюджет из-за смерти мамы. Могу ли я предъявить претензии университету за несвоевременное уведомление меня о возможности оформления статуса сироты раньше и получения пособий? И будет ли мне тут какая-либо выгода.

2. Как я понимаю, если я сейчас оформлю статус сироты, то моя единственная выгода - это небольшие пособия на одежду, канцелярию и т.п. Больше преимуществ нет?

3. Стоит ли мне опасаться статуса сироты, как мне это может помешать в будущем в работе, в других пособиях? В каких документах это будет отмечено?

, Евгений, г. Омск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1. Я обучаюсь в университете с 2012 на очном отделении. С 2012 на платном, с 2014 перевели на бюджет из-за смерти мамы. Могу ли я предъявить претензии университету за несвоевременное уведомление меня о возможности оформления статуса сироты раньше и получения пособий? И будет ли мне тут какая-либо выгода.

Нет, не будет. Университет тут вообщем-то не причем. Вам на момент смерти мамы было больше 18 лет. Поэтому статус у вас несколько иной - лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

http://www.consultant.ru/docum...

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

2. Как я понимаю, если я сейчас оформлю статус сироты, то моя единственная выгода — это небольшие пособия на одежду, канцелярию и т.п. Больше преимуществ нет?

Все гарантии перечислены в ст. 6 закона, ссылочка выше.

3. Стоит ли мне опасаться статуса сироты, как мне это может помешать в будущем в работе, в других пособиях? В каких документах это будет отмечено?

Никак Вам это не помешает, даже поможет. Работодатель никак Ваш статус уточнить не сможет, пока сами ему не предъявите справочку.

В данный момент ваш статус:

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

Поэтому гарантии у Вас только связанные с обучением.

Евгений
Клиент, г. Омск

По поводу статьи 8. Я правильно понимаю, что претендовать на жилое помещение я смогу, если только успею до исполнения 23 лет подать заявление на очередь? (как думаете, возможно успеть до 31 августа?) Или уже совсем нет даже возможности претендовать на жилое помещение?

Евгений

Я ошибся с номером, статья 6 Закона, 8 статья на Вас не распространяется, у Вас иной статус - лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет. Вы права на жилое помещение не имеете.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Евгений, здравствуйте.

1) Университет не обязан вас уведомлять о возможности оформить статус сироты. Во-первых, это компетенция соц защиты, а не университета, во-вторых, даже соц защита не обязана вас уведомлять о том, что вам нужно подавать документы и получать какой-либо статус, в-третьих, у вас статус не сироты, а несколько другой, так как родителей вы потеряли после 18лет.

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.
В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

2) Преимущества только по линии обучения — дополнительных выгод и пособий в вашем случае не предусмотрено.

3) В этом статусе нет никаких сложностей — ни в работе, ни в воинской службе, ни в чём-либо ещё. Оформление его сейчас может помочь с социальной стипендией в университете, впоследствии он будет вам малополезен.

С уважением,

Роман Новиков

По поводу статьи 8. Я правильно понимаю, что претендовать на жилое помещение я смогу, если только успею до исполнения 23 лет подать заявление на очередь? (как думаете, возможно успеть до 31 августа?) Или уже совсем нет даже возможности претендовать на жилое помещение?

Евгений

Жилое помещение выдаётся лицам в другом статусе.

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

У вас статус — лицо потерявшее в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающееся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, так как родителей вы потеряли после 18 лет.

В вашем случае считаю, что по вашему статусу вам жилое помещение по закону не положено.

А как мне оформили бюджетное место без оформления меня статуса сироты в 2014?

Евгений

Не было статуса сироты, а то, что вы потеряли обоих родителей университету было известно — он был вправе перевести вас на бюджет.

И означает ли это, что если я захочу перевестись на другую специальность или в другой вуз, то мой бюджет уже потеряется?

Евгений

Во многом это зависит от наличия мест на бюджете — некоторых перевести нельзя чисто технически.