На что имеет право внучка, если в собственности мужа было имущество и автомобиль?

Добрый день!

Помогите в таком вопросе, есть муж и жена, у них сын, у сына жена и дочь. Сын погибает. Сейчас умер муж. На что имеет право внучка? В собственности у мужа была дача, машина и доля в квартире.

, Юлия, г. Красноярск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Юлия!

Все зависит от того было ли у сына составлено завещание. Если завещания не было, то наследство делится в равных долях между наследниками перврй очереди.

Наследниками первой очереди в соответствии с ч. 1,2 ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Внучка имеет право на долю, которую получил бы ее отец, если бы был жив. Это называется наследование по праву представления.