Можно ли составить юридический документ, в котором указывается, что отец отказывается от алиментов у матери ребенка в обмен на материнский капитал, который будет использован на обучение ребенка?

Добрый день. Сын воспитывает дочь уже 5 месяцев, подал заявление в суд о расторжении брака. Мать не против. Она не работает, не помогает ребенку. Материнских прав она не лишена. Она может не работать полжизни, как ее привлечь к уплате алиментов? И можно ли оформить соглашение юридическое мат капитал на обучение дочери (ей сейчас 1,9 г) в обмен на не подачу заявления на алименты? Спасибо.

, Татьяна, г. Тольятти
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Она может не работать полжизни, как ее привлечь к уплате алиментов?

Татьяна

взыскать в судебном порядке, но после взыскания, если не будет имущества, а также дохода и средств на счетах, которыми возможно погасить задолженность, то долг так и будет копиться. Максимум это уголовная ответственность:

ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

И можно ли оформить соглашение юридическое мат капитал на обучение дочери (ей сейчас 1,9 г) в обмен на не подачу заявления на алименты? Спасибо.

Татьяна

Считаю, что так не получится. Как вариант — лишить мать родительских, после чего распоряжаться средствами капитала сможет отец детей:

ст. 3 ФЗ: 3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

А если мать забирает ребенка иногда к себе? Но при этом носит от отца и обратно горшок, говоря, что у нее нет денег его купить? ее могут лишить мат прав?

Татьяна

Считаю , что такого основания будет недостаточно, так как оно не подходит не под одно из установленных законом, приведенных коллегами выше.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

Во-первых, чтобы привлечь к выплате алиментов нужно, для начала, подать заявление в суд. Впоследствие можно присудить алименты в виде твердой денежной суммы, чтобы это не зависело от дохода.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Во-вторых, по самому документу: материнский капитал выдаётся не матери, а семье на ребенка. Отец его может получить и сам если, к примеру, мать будет лишена родительских прав. Но если ребенок всего один, на каком основании вообще выдадут материнский капитал?

К тому же размер материнского капитала вряд ли будет больше, чем алименты за 18 лет — эту бумагу можно будет последствие оспорить как нарушающую права ребенка.

С уважением,

Роман Новиков

Татьяна
Клиент, г. Тольятти

Во-вторых, по самому документу: материнский капитал выдаётся не матери, а семье на ребенка. Отец его может получить и сам если, к примеру, мать будет лишена родительских прав. Но если ребенок всего один, на каком основании вообще выдадут материнский капитал?

у нее есть старшая дочь, родившаяся от другого человека, поэтому есть сертификат на мат капитал.

А если мать забирает ребенка иногда к себе? Но при этом носит от отца и обратно горшок, говоря, что у нее нет денег его купить? ее могут лишить мат прав?

Татьяна

Круг причин для лишения довольно конкретен и ограничен.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В вашем случае упирать надо, если вы хотите лишить её родительских прав, на злостное уклонение от уплаты алиментов — как минимум, это взыскание этих алиментов через суд, регулярные протоколы администрартивные по их неуплате, по возможности — привлечение к уголовной ответственности. Тогда родительских прав её могут лишить.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо заключать у нотариуса соглашение об оплате алиментов в виде единовременной суммы, но вот именно обязать ее выплатить именно средства мат.капитала не получится на мой взгляд, прописать подобную обязанность в соглашении весьма сложно.Можно лишь пробовать прописать именно саму сумму, которая обязана единовременно отдать мать ребенка.

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

В данном случае на мой взгляд стоит подать сначала заявление на распоряжение средствами мат.капитала, как только деньги пойдут на учебу, то тогда можно будет уже заключать соглашение.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.
5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Отказ от алиментов недействителен.  Можно просто не взыскивать и не требовать алименты с матери ребенка.

Семейный кодекс

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Распоряжение материнским капиталом осуществляется мамой ребенка, к сожалению, без учета мнения отца.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов

(утв.  постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 926)

3. Распоряжение средствами, направляемыми на получение образования ребенком (детьми) в образовательной организации, осуществляется лицом, получившим в установленном порядке государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами.

Таким образом, заключить такое соглашение нельзя, оно будет противоречить закону.

Гражданский кодекс

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Распоряжение материнским капиталом осуществляется мамой ребенка, к сожалению, без учета мнения отца.

Кураев Геннадий

Уточню.  Лицом, получившим такой сертификат.  Поскольку, как правило мамы их получают, а отцы в исключительных, указанных коллегами случаях, то и распоряжаются средствами материнского капитала матери детей, если они не лишены родительских прав.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

С уважением!   Г.А.  Кураев

А если мать забирает ребенка иногда к себе? Но при этом носит от отца и обратно горшок, говоря, что у нее нет денег его купить? ее могут лишить мат прав?

Татьяна

Для лишения родительских прав нужны веские основания систематического и существенного нарушения со стороны матери ребенка.

Указанного Вами основания явно недостаточно.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (с изменениями и дополнениями)
11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного  поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по
воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и
физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать
использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий  в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению   спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в
осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в  покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых  способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое  достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей  наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением.

Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо  от признания ответчика ограниченно дееспособным.

12. Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены
родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие  стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим  (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за  исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

В  указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено  достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав,  суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение  органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей  опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Она может не работать полжизни, как ее привлечь к уплате алиментов?

Татьяна

Здравствуйте. Матери привлекаются к уплате алиментов ровно также как и отцы. Никакой разницы тут нет. Если человек не работает, значит устанавливается твердая денежная сумма обычно в пределах одного прожиточного минимума. Сумма накапливается, если она не выплачивается, применяются меры принудительного взыскания, в том числе и на имущество, принадлежащее должнику.

И можно ли оформить соглашение юридическое мат капитал на обучение дочери (ей сейчас 1,9 г) в обмен на не подачу заявления на алименты?

Татьяна

Такое соглашение будет дважды ничтожным — во-первых, отказ от алиментов не допускается, во-вторых, менять материнский капитал на что-либо также невозможно.

А если мать забирает ребенка иногда к себе? Но при этом носит от отца и обратно горшок, говоря, что у нее нет денег его купить? ее могут лишить мат прав?

Татьяна

Татьяна, думаю, что Вы сами понимаете, что этого явно мало для лишения прав. Дело в том, что даже если человек является злостным неплательщиком алиментов, но при этом всячески помогает иным образом и участвует в жизни ребенка, но не в состоянии заработать денег, его вряд ли лишат родительских прав.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Данное соглашение будет противоречить действующему законодательству, поскольку лица, имеющие право на использование средств материнского капитала указаны в законе. Соответственно, ограничить такое право лица на получение сертификата и его использование Вы не сможете. Согласно ст. 104 Семейного кодекса РФ:

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Право на получение средств материнского капитала имеют граждане РФ, упомянутые в ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Поэтому ее не лишить права использовать средства материнского капитала никаким соглашением.

При этом алименты можете взыскивать из ее личного имущества, ее дохода (заработная плата, иные доходы от экономической деятельности, большая часть пенсий и т.д.). Перечень видов доходов установлен Правительством РФ. Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Татьяна!

1. Вашему сыну в первую очередь понадобится подать заявление о лишении супруги родительских прав, поскольку у него имеются для этого достаточные основания.

В соответствии со ст. 69 СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

Поскольку супруга Вашего сына никак не помогает и не участвует воспитании ребенка, то это является основанием для лишения такого родителя родительских прав.

В соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ,

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Доказав факт уклонения от родительских обязанностей супруга Вашего сына будет лишена родительских прав.

2. После этого можно подать заявление на взыскание алиментов либо заключить соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст. 99 СК РФ.

Согласно ст. 99 СК РФ,

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

В таком соглашении можно предусмотреть условие о зачёте материнского капитала в счёт уплаты алиментов.

Татьяна
Клиент, г. Тольятти

А если мать забирает ребенка иногда к себе? Но при этом носит от отца и обратно горшок, говоря, что у нее нет денег его купить? ее могут лишить мат прав?

Родитель должен не только изредка видеться с ребенком, но и участвовать в его воспитании, оздоровлении и образовании. Поэтому по Закону родителем является не просто человек биологически связанный с ребенком, но и обеспечивающий его всем необходимым для полноценного развития и взросления.

В соответствии с ст. 63 СК РФ,

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.