Как можно без согласия выписать человека из нашего дома?

У меня умер отец. По завещанию дом отписан мне. Но при вступлении в наследство выясняется, что там прописан еще один человек. Это муж сестры отца. Она давно умерла и он на протяжении многих лет не жил в этом доме. А последние семь лет сидел в тюрьме. Сейчас вышел и желает жить в нашем доме. Как можно без его согласия выписать из нашего дома?

, Светлана, г. Мурманск
Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

«Прописки» как таковой больше не существует. Это — наследие советского права. Советская прописка давала жилищные права. Современная регистрация по месту жительства не гарантирует человеку право проживания. Вы, как новый собственник жилья вправе решать, кого регистрировать в своем доме, а кого нет.

Обратитесь в суд с соответствующим заявлением. В суде поясните, что человек Вам родственником не приходится, долгое время отсутствовал, в содержании жилья не участвовал и вообще Вы категорически против.

Иван Медведев
Юридическая компания "Робин Гуд"

Здравствуйте, Светлана!
Согласно п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ выписать человека без его согласия Вы сможете только по решению суда.
Статья 35 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Т.е. если человек не хочет выписываться и покидать жилое помещение добровольно, следует подать на него исковое заявление в суд о выселении

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Требуется обратиться в суд с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Основанием для этого в данном случае будет выступать факт утраты семейных отношений (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) и смена собственника (ч. 2 ст. 292 ГК РФ). Сразу подыщите свидетелей того, что на протяжении длительного времени он не проживает в доме. Может иметь значение и тот факт, имеет ли лицо иное жилье. Однако, в большинстве случаев такие иски удовлетворяются судом. Могу помочь в составлении иска. С уважением,

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно подать в суд исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта данного гражданина. К заявлению приложить документы. Выписку из лицевого счёта, справку о составе семьи, квитанции об звать в суд свидетелей.оплате коммунальных услуг и т.д. Вызвать в суд свидетелей (соседей).Но перед этим необходимо подать в суд ходатайство судье о восстанавлении срока исковой давности ( она по закону 3 года ) по уважительной причине.Вы узнали об этом человеке только при вступлении в наследство. Желаю удачи.