8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно без согласия выписать человека из нашего дома?

У меня умер отец. По завещанию дом отписан мне. Но при вступлении в наследство выясняется, что там прописан еще один человек. Это муж сестры отца. Она давно умерла и он на протяжении многих лет не жил в этом доме. А последние семь лет сидел в тюрьме. Сейчас вышел и желает жить в нашем доме. Как можно без его согласия выписать из нашего дома?

, Светлана, г. Мурманск
Константин Федоров
Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

«Прописки» как таковой больше не существует. Это — наследие советского права. Советская прописка давала жилищные права. Современная регистрация по месту жительства не гарантирует человеку право проживания. Вы, как новый собственник жилья вправе решать, кого регистрировать в своем доме, а кого нет.

Обратитесь в суд с соответствующим заявлением. В суде поясните, что человек Вам родственником не приходится, долгое время отсутствовал, в содержании жилья не участвовал и вообще Вы категорически против.

0
0
0
0
Иван Медведев
Иван Медведев
Юридическая компания "Робин Гуд"

Здравствуйте, Светлана!
Согласно п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ выписать человека без его согласия Вы сможете только по решению суда.
Статья 35 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Т.е. если человек не хочет выписываться и покидать жилое помещение добровольно, следует подать на него исковое заявление в суд о выселении

0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Требуется обратиться в суд с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Основанием для этого в данном случае будет выступать факт утраты семейных отношений (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) и смена собственника (ч. 2 ст. 292 ГК РФ). Сразу подыщите свидетелей того, что на протяжении длительного времени он не проживает в доме. Может иметь значение и тот факт, имеет ли лицо иное жилье. Однако, в большинстве случаев такие иски удовлетворяются судом. Могу помочь в составлении иска. С уважением,

0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно подать в суд исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта данного гражданина. К заявлению приложить документы. Выписку из лицевого счёта, справку о составе семьи, квитанции об звать в суд свидетелей.оплате коммунальных услуг и т.д. Вызвать в суд свидетелей (соседей).Но перед этим необходимо подать в суд ходатайство судье о восстанавлении срока исковой давности ( она по закону 3 года ) по уважительной причине.Вы узнали об этом человеке только при вступлении в наследство. Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.08.2017