80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли приставы удержать с пенсии 50 процентов, если прожиточный минимум 8764 р, а пенсия 13526 р?

могут ли приставы удержать с пенсии50 процентов если прожиточный минимум 8764 а пенсия 13526 долг удерживают по кредиту разведена 9 лет

22 Августа 2017, 07:11, вопрос №1730675
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Татьяна.

Могут, так как они не знают Ваш уровень доходов.

Вы можете обратиться к приставу с заявлением о снижении размера удержаний и предоставить доказательства Ваших доходов менее прожиточного минимума.

В случае отказа обжаловать старшему судебному приставу и в суд.

Также можно напрямую обратиться в суд с оспариванием размера удержаний.

Основанием будет статья 446 ГПК РФ и прожиточный минимум у Вас в регионе.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

22 Августа 2017, 07:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
31
ответ
11
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте Татьяна!

Удержания 50% от размера пенсии приставы производят на основании п. 3 ст. 29 ФЗ «Об страховых пенсиях» Чтобы уменьшить размер удержаний Вам необходимо подать заявление судебным приставам с указанием причины снижения размера удержаний из пенсии. Такими причинами могут быть, например, тяжелое материальное положение или отсутствие иных источников дохода.

22 Августа 2017, 07:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут