256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Изменение иска до принятия суда к рассмотрению

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Подал иск в суд о взыскании задолженности по договору займа за несколько дней до окончания СИД.

Не подумал, что если так как сумма иска менее 500 000р., суд скорее всего вернет иск с определением о неподсудности и указанием о необходимости подать заявление в мировой суд в рамках приказного производства.

Как я понимаю, в этом случае (возврат искового по неподсудности пп. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ) СИД не продлевается и подача заявления в мировой суд уже будет за пределами СИД со всеми негативными вытекающими?

Могу ли я до принятия иска к производству или выдачи определение о возврате изменить иск, например указать о требовании Истца расторжения договора займа, что бы исключить возврат искового заявления (если правильно понимаю, условия о расторжении договора препятствуют рассмотрению в рамках приказного производства)?

Или что вы посоветуете?

С уважением,

Дмитрий

21 Августа 2017, 23:34, вопрос №1730571
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
820
ответов
288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Находка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017) Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

  1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: 1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела. 3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Здравствуйте, отнесите в суд, изменение (уточнение) исковых требований, до вынесение определите заявляйте о расторжении договора

22 Августа 2017, 04:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут