212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Продолжается ли выплата пенсии по потере кормильца после усыновления ребенка?

Добрый день! Если ребенок получает пенсию по потере кормильца, после усыновления выплаты продолжаются? И нужно ли предоставлять опеке отчет о расходах на ребенка?

21 Августа 2017, 22:15, вопрос №1730527
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
304
ответа
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, ребенок сохранит право на получение пенсии по потере кормильца после усыновления.

Согласно ст.138 Семейного кодекса РФ, «ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении».

Об этом же говорится и в п.8 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: «несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении».

22 Августа 2017, 04:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут