Как правильно дополнить заявление в полицию

Недостаточно полно отразил в заявлении, подробности конфликта и свою просьбу. Писал вечером в отделении и не указал важные подробности.

Написал сейчас все как было в подробностях и теперь хочу это передать на рассмотрение. Как это правильно сделать, как оформить, кому передать? Что делать если в приеме дополнения к заявлению откажут?

, Владимир, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы вправе ознакомиться с материалами уголовного дела, а также внести все необходимые уточнения и дополнения. Для этого обратитесь к следователю или дознавателю, который его ведет. Форма заявления в полицию абсолютно свободная, при возникновении затруднений обратитесь к юристу или адвокату, последний может стать вашим представителем.

С уважением, Б.В. Тихонов

Буду рад за плюс от клиента, а так же за отзыв.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что делать если в приеме дополнения к заявлению откажут? — Отправить по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения.

II. Прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.
9. Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативным дежурным <1> дежурной части территориального органа МВД России (управления, отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции) <2>.
(в ред. Приказа МВД России от 07.11.2016 N 708)
— <1> Начальник дежурной части, начальник дежурной смены, старший оперативный дежурный, оперативный дежурный, дежурный, помощник оперативного дежурного.
<2> Далее — «дежурная часть».

10. Для приема заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в электронной форме, направляемых посредством официальных сайтов <1>, применяется программное обеспечение, предусматривающее обязательное заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с заявлениями о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.
— <1> Далее — «электронные заявления».

11. Электронные заявления распечатываются на бумажном носителе, дальнейшая работа ведется с ними как с письменными заявлениями о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.
12. Заявления о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, содержащиеся в письменных обращениях заявителей, направленных посредством операторов почтовой связи с доставкой письменной корреспонденции в здание территориального органа МВД России, официальных сайтов, факсимильной связи, федеральной фельдъегерской связи и специальной связи, почтового ящика, полученных в ходе личного приема, принимаются подразделением делопроизводства и режима территориального органа МВД России <1>, регистрируются в установленном порядке <2> и направляются руководителем (начальником) территориального органа МВД России в дежурную часть для незамедлительной регистрации в КУСП.
— <1> Далее — «подразделение делопроизводства».
<2> Приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращении граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» (зарегистрирован в Минюсте России 31 декабря 2013 года, регистрационный N 30957).

13. Сотрудникам подразделения делопроизводства запрещается лично принимать и учитывать заявления о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, поданные в территориальный орган МВД России непосредственно заявителем или лицом, представляющим его интересы.
14. Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел.
14.1. Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, обязан незамедлительно передать в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации в КУСП. При этом оперативному дежурному дежурной части передается следующая информация:
14.1.1. Дата и время поступления заявления (сообщения).
14.1.2. Фамилия, имя и отчество заявителя.
14.1.3. Адрес места жительства (пребывания), номер телефона заявителя.
14.1.4. Форма фиксации заявления (сообщения) (письменное заявление, протокол явки с повинной и другие).
14.2. На принятом заявлении о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии сотрудник органов внутренних дел в обязательном порядке указывает дату и время его получения, свои должность, инициалы, фамилию и заверяет эти сведения своей подписью.
15. В случае если по объективным причинам у сотрудника органов внутренних дел, принявшего заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, отсутствует возможность сообщить в дежурную часть информацию по существу принятого заявления и сообщения, соответствующие сообщение либо подлинник заявления передаются в дежурную часть по прибытии сотрудника в территориальный орган МВД России. При этом указанный сотрудник обязан принять меры к незамедлительной передаче сообщения либо подлинника заявления в дежурную часть.
16. Письменное заявление о преступлении, протокол принятия устного заявления о преступлении, заявление о явке с повинной, протокол явки с повинной, рапорт сотрудника органов внутренних дел об обнаружении признаков преступления должны быть оформлены в соответствии с частями первой, второй, третьей статьи 141, статьями 142, 143 УПК.
17. При приеме от заявителя письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации <1>, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.
— <1> Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2003, N 50, ст. 4848; 2011, N 50, ст. 7362.

18. Устное сообщение о ранее незарегистрированном преступлении, сделанное при производстве следственного действия, на основании части четвертой статьи 141 УПК вносится в протокол следственного действия и одновременно оформляется рапортом сотрудника органов внутренних дел об обнаружении признаков преступления либо протоколом принятия устного заявления о преступлении.
19. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его сообщение оформляется рапортом сотрудника органов внутренних дел об обнаружении признаков преступления в соответствии с частью пятой статьи 141 и статьей 143 УПК.
Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 07.11.2016) «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Недостаточно полно отразил в заявлении, подробности конфликта и свою просьбу. Писал вечером в отделении и не указал важные подробности. Написал сейчас все как было в подробностях и теперь хочу это передать на рассмотрение.

Владимир

Здравствуйте, Владимир.

Одним из  средств предварительной проверки заявлений (сообщений) о преступлении  являются объяснения заявителя, потерпевших, свидетелей.После приема Вашего заявления уполномоченное лицо — участковый инспектор или сотрудник уголовного розыска  Вас опросит(допросит), возьмет с Вас процессуальный документ — объяснение. Именно в своем объяснении Вы можете указать подробности конфликта.Дополнительного заявления подавать не следует.

Вы вправе ознакомиться с материалами уголовного дела, а также внести все необходимые уточнения и дополнения.

Тихонов Борис

Вы о чем??? Какие материалы уголовного дела? Речь идет о заявлении в полицию о преступлении. Внимательней читайте вопрос.

Владимир
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что это вот объяснение я писал сам, там же в отделении. Просто сунули в руки бланк, иди пиши. А я не знал тогда, как это правильно делаться должно. В общем по факту я уже как бы опрошен оказался. И что теперь делать?

Марат Ахметов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самое простое, написать Заявление о преступлении и подать в дежурную часть вновь.

В Заявлении указать, что оно является дополнением к заявлению, поданному такого-то числа, которому был присвоен номер КУСП (укажите какой у Вас указан в талоне-корешке) по первоначальному заявлению.

Вам вновь выдадут либо талон-корешок с номером нового КУСП, либо как входящий номер.

Независимо от этого, данное Заявление приобщат к первичному заявлению о преступлении, ранее зарегистрированному в КУСП.

После этого ждите.

Вас обязаны вызвать не позднее 3-10 дней, для дачи объяснения. Лучше, если Вы пойдёте с тем лицом, которому доверяете или адвокатом.

Заявите (лучше письменно) ходатайство о присутствии Вашего доверенного лица (укажите паспортные данные и ФИО) при Вашем опросе.

Не позднее 30 суток Вам обязаны выдать постановление либо об отказе, либо о возбуждении уголовного дела или сообщение, что принято решение о передаче прокурору на определение подследственности.

Успехов и удачи.

Евгений Воробьев
Юрист

Ничего страшного. обязаны принять Ваше дополнительное объяснение и приобщить к материалу проверки