Какая предусмотрена льготная педагогическая пенсия?

Здравствуйте. Пед. стаж 25лет. 15лет из них проработала учителем-дефектологом в психоневрологическом доме ребёнка (с 10.10 2000г по 28.08.2015г), войдут эти года в льготный пед. стаж? Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. На работе ответили, что льготная пенсия положена только воспитателям. В ПФ фонде сказали, что учреждение на меня не дала КОД на право льготной пенсии на весь период работы. Что мне делать?(

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

работала учителем-дефектологом в психоневрологическом доме ребёнка (с 10.10 2000г по 28.08.2015г), войдут эти года в льготный пед. стаж?

Елена

Да, войдут. Должность «учитель-дефектолог» предусмотрена Списком, так же как и дом ребёнка.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 октября 2002 г. № 781

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

учитель-дефектолог;

1.14. Учреждения здравоохранения:
дом ребенка, в том числе специализированный;
детские санатории всех наименований:
для лечения туберкулеза всех форм;
для больных с последствиями полиомиелита;
для гематологических больных;
для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
для больных ревматизмом;
психоневрологические

Уважаемая Елена!

На работе ответили, что льготная пенсия положена только воспитателям. В ПФ фонде сказали, что учреждение на меня не дала КОД на право льготной пенсии на весь период работы. Что мне делать?(

Елена

Обратиться в ПФ за назначением льготной пенсии, и если будет отказ — обжаловать его в суде.