Кто платит земельный налог, если помещение сдается в аренду через ИП?

физ. лицо имеет в собственности нежилое помещение ,платит земельный налог, хочет оформить ИП для сдачи этого помещения в аренду . Будет ли ИП платить земельный налог или физ.лицо останется плательщиком земельного налога.Можно ли оформить ИП , если кроме сдачи в аренду ничего не могу , а в аренду не берут из-за кризиса в стране. Помещение закрыто.Как доказать налоговой . что доходов нет по причине отсутствия арендатора при сдаче нулевой декларации

, зоя, г. Барнаул
Жанна Пономарева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Зоя!

1. ИП, владеющие землей и использующие ее в деятельности, направленной на получение дохода, должны подавать декларацию по земельному налогу и уплачивать налог как ИП.

2. Если как ИП вы не можете сдать помещения в аренду и не имеете доходов, то должны подать нулевую декларацию по налогу с доходов. Однако , вы все равно будете обязаны платить фиксированные взносы в ПФР, тк эти платежи не привязаны к получению дохода вами как ИП.

3. Если нет дохода и его не предвидится в будущем, то разумнее закрыть ИП, дабы не нести дополнительных расходов, связанных с обслуживанием ИП (сдача отчетов) и уплатой страховых взносов в ПФР

зоя
Клиент, г. Барнаул

Есть ли разница в сумме земельного налога физ. лица и ИП.

по п.2 помещение нежилое , налог на имущество очень большой , в аренду не берут , при сдаче нуленой декларации по упрощенке . не заставит ли налоговая платить налог на имущество как физ. лицо

зоя
Клиент, г. Барнаул

по п.3 при закрытии ИП надо платить налог на имущество , а он значительно больше обязательных фиксированных взносов в ПФР. Как быть ?