Как подать в суд на человека, зная только гос номер его авто?

был в банке мою машину задел проезжающий авто и потом остановился осмотрем свой авто . посчитал что царапины не существенны и уехал мне передали только его номер , я в расстроеных чуствах тоже уехал, что мне делать и есть ли смысл его искать ведь он задел мою машину за запаску и ни фото ни видео подтверждения нет

, Виктор Бурмак, г. Тольятти
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Виктор!
Поскольку Вы сами оставили место ДТП, то обращаться в ГИБДД смысла нет, так как Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием:

Часть 2:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

К сожалению, смысла нет!
С уважением, Владимир!

Ольга Юрина
Юрист

Здравствуйте. На будущее, чтобы узнать ФИО человека по номеру, достаточно подать заявление в ГАИ. Но в вашем случае, если вы обратитесь в суд о дтп, вы можете сами себе сделать хуже.да, если найдут владельца авто и проведут экспертизу, вы получите деньги, но есть и другое обстоятельство: вы сами скрылись с места ДТП, что влечет лишение права управления транспортными средством. При установлении факта ДТП, ГАИ может призвать вас к ответу.

Лучше всего, после ДТП, если кто-то уехал, а вы остались, вызвать ГАИ или аварийного комиссара. Так вы страхуете себя от серьезных проблем.