Какой порядок начисления НДС на авансовые платежи?

Добрый день,

Наша компания ООО, мы посредники, заключили контракт на поставку импортного оборудования, срок поставки через 6 мес.

Конечный российский покупатель платит аванс, соответственно мы по паспорту сделки конвертируем рубль в евро и платим производителю.

Окончательный расчет с производителем производится после сдачи оборудования конечному покупателю.

Подскажите пожалуйста, беспокоит вопрос необходимости начисления НДС на аванс: нужно ли его начислять, или мы уплачиваем НДС только в момент таможенного оформления?

Заранее благодарю за ответ, Сергей

, Сергей, г. Москва
Жанна Пономарева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из того, как я поняла ситуацию, вы являетесь посредником при продаже оборудования, но фактически оборудование оформляется на вашу ООО, а затем продается российскому покупателю по договору поставки (или купли-продажи )?

В таком случае, если ООО применяет общую систему налогообложения, то с аванса, поступившего от покупателя, ООО должно исчислить и уплатить в бюджет НДС по ставке 18/118 (если только продаваемый товар не подлежит обложению по ставке 10 %).