400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли поставить соседей на место, если возникают постоянные конфликты?

Здравствуйте!

Несколько лет назад купили в деревне дом. На границе участка располагалась соседская баня вровень с границей (вроде бы должно быть расстояние не менее метра). Ну так как было построено до нас обострять отношения не стали.

Соседи осуществляли безнадзорный выпас коз и овец, те неоднократно залезали на нашу территорию и портили урожай.

Когда мы обращали внимание соседей на это, они кивали головами , да, мол, могут залезть. Посадить что-либо за забором, об этом не могло быть и речи, посадили шиповник-он был съеден.

Во избежания конфликтов не скандалили.

Собака соседей (дома только с одной стороны, с другой стороны дороги овраг) всегда сопровождала злобным лаем и норовила ухватить за пятки, терпели четыре года пока она не издохла (сама).

Война началась прошлой зимой когда мы попросили убрать с дороги большие тюки с сеном привезенные накануне, так как должен был приехать сын, а они мешали проезду. Соседи высказали большое недовольство но проезд освободили убрав легковой прицеп (я им помог).

Овраг напротив соседей осыпается, думаю что из-за его стада постоянно шныряющего то вверх, то вниз. Сосед его пытается ремонтировать забивает сваи и т.д. И считает что мы тоже должны вкладывать средства в эту частную инициативу.

Это было бы может справедливо, если бы у нас как у соседа была автомашина. А так с какой стати? Сын приезжает два-три раза в год.

Летом случились ещё два события подогревшие ситуацию. Опять накануне приезда сына (сосед хоть бы спросил может ждем кого) навалили на дорогу четыре самосвала глины перегородив проезд. Мы им указали что перегораживать общественную дорогу они не имеют права и потребовали освободить место для проезда.

Соседи наняли трактор и сдвинули кучи в овраг.Дорогу освободили, но озлобились.

У меня на цепи сидит средних размеров собака, которую я иногда выгуливаю.

Во время прогулки она никогда не лает и не бросается на людей, но гоняет непривязанных собак.

Проходя мимо соседа моя собака обнаружила его новую полуторагодовалую собаку и впилась ей в филейную часть.

Соседский кобель с воем убежал.

Открылась калитка и оттуда вывалился пьяный сосед с собутыльниками. Схватил брусок 10 на 10 и пытался убить мою собаку но не попал ни разу.

После этого стал кричать что если ещё раз увидит мою собаку - выпустит ей кишки. На что я ему возразил, кто он такой чтобы мне указывать. Тут он стал кричать что мы живем там пока он живет (я понял так, что имелась ввиду поддержка им дороги) и в конце стал угрожать мне что и мне кишки выпустит. Я не стал обострять ситуацию с пьяным человеком и его пьяными дружками, отделался нейтральными фразами.

Что посоветуете в данной ситуации? Можно ли поставить соседей на место, но войны всё-таки бы не хотелось.

22 Августа 2017, 18:57, вопрос №1730355
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
400
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поставить соседей на место возможно поможет заявление в полицию по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством»-это об угрозе «выпустить Вам кишки». Но, если свидетели только со стороны соседа, вряд ли докажется этот факт. Но как  минимум с соседа возьмет объяснение и побеседует участковый.

 По «завалу» дороги — заявление в полицию или администрацию- «Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов». (Законодательство в каждом регионе свое, но  наказания  схожи)

По Вашей собаке- если на Вас напишут заявление и все подтвердится, Вас так же могут привлечь к административной  ответственности «За нарушение правил содержания собак» (Законодательство в каждом регионе свое, но наказания  схожи).

Вряд ли вопрос решиться заявлениями. В идеале — найти общий язык, но это не всегда удается. 

23 Августа 2017, 11:33
q Отблагодарить
1 0
Никита Алимов
клиент, г. Саранск

Спасибо за ответ Евгений!

Что можно посоветовать по соседской бане на границе участка?

23 Августа 2017, 12:45
400
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пожалуйста! По бане —  узнать требования к постройкам (в Интернете или в отделе архитектуры). Решение о переносе бани (если ее размещение не соответствует требованиям) может принять только суд. Все это будет стоить много нервов и времени и еще обострит взаимоотношения с соседями

23 Августа 2017, 13:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут