8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поставить соседей на место, если возникают постоянные конфликты?

Здравствуйте!

Несколько лет назад купили в деревне дом. На границе участка располагалась соседская баня вровень с границей (вроде бы должно быть расстояние не менее метра). Ну так как было построено до нас обострять отношения не стали.

Соседи осуществляли безнадзорный выпас коз и овец, те неоднократно залезали на нашу территорию и портили урожай.

Когда мы обращали внимание соседей на это, они кивали головами , да, мол, могут залезть. Посадить что-либо за забором, об этом не могло быть и речи, посадили шиповник-он был съеден.

Во избежания конфликтов не скандалили.

Собака соседей (дома только с одной стороны, с другой стороны дороги овраг) всегда сопровождала злобным лаем и норовила ухватить за пятки, терпели четыре года пока она не издохла (сама).

Война началась прошлой зимой когда мы попросили убрать с дороги большие тюки с сеном привезенные накануне, так как должен был приехать сын, а они мешали проезду. Соседи высказали большое недовольство но проезд освободили убрав легковой прицеп (я им помог).

Овраг напротив соседей осыпается, думаю что из-за его стада постоянно шныряющего то вверх, то вниз. Сосед его пытается ремонтировать забивает сваи и т.д. И считает что мы тоже должны вкладывать средства в эту частную инициативу.

Это было бы может справедливо, если бы у нас как у соседа была автомашина. А так с какой стати? Сын приезжает два-три раза в год.

Летом случились ещё два события подогревшие ситуацию. Опять накануне приезда сына (сосед хоть бы спросил может ждем кого) навалили на дорогу четыре самосвала глины перегородив проезд. Мы им указали что перегораживать общественную дорогу они не имеют права и потребовали освободить место для проезда.

Соседи наняли трактор и сдвинули кучи в овраг.Дорогу освободили, но озлобились.

У меня на цепи сидит средних размеров собака, которую я иногда выгуливаю.

Во время прогулки она никогда не лает и не бросается на людей, но гоняет непривязанных собак.

Проходя мимо соседа моя собака обнаружила его новую полуторагодовалую собаку и впилась ей в филейную часть.

Соседский кобель с воем убежал.

Открылась калитка и оттуда вывалился пьяный сосед с собутыльниками. Схватил брусок 10 на 10 и пытался убить мою собаку но не попал ни разу.

После этого стал кричать что если ещё раз увидит мою собаку - выпустит ей кишки. На что я ему возразил, кто он такой чтобы мне указывать. Тут он стал кричать что мы живем там пока он живет (я понял так, что имелась ввиду поддержка им дороги) и в конце стал угрожать мне что и мне кишки выпустит. Я не стал обострять ситуацию с пьяным человеком и его пьяными дружками, отделался нейтральными фразами.

Что посоветуете в данной ситуации? Можно ли поставить соседей на место, но войны всё-таки бы не хотелось.

Показать полностью
, Никита Алимов, г. Саранск
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист

Поставить соседей на место возможно поможет заявление в полицию по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством»-это об угрозе «выпустить Вам кишки». Но, если свидетели только со стороны соседа, вряд ли докажется этот факт. Но как  минимум с соседа возьмет объяснение и побеседует участковый.

 По «завалу» дороги — заявление в полицию или администрацию- «Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов». (Законодательство в каждом регионе свое, но  наказания  схожи)

По Вашей собаке- если на Вас напишут заявление и все подтвердится, Вас так же могут привлечь к административной  ответственности «За нарушение правил содержания собак» (Законодательство в каждом регионе свое, но наказания  схожи).

Вряд ли вопрос решиться заявлениями. В идеале — найти общий язык, но это не всегда удается. 

1
0
1
0
Никита Алимов
Никита Алимов
Клиент, г. Саранск

Спасибо за ответ Евгений!

Что можно посоветовать по соседской бане на границе участка?

Пожалуйста! По бане —  узнать требования к постройкам (в Интернете или в отделе архитектуры). Решение о переносе бани (если ее размещение не соответствует требованиям) может принять только суд. Все это будет стоить много нервов и времени и еще обострит взаимоотношения с соседями

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017