Можно ли при обучении очно-заочно получить пенсию по потере кормильца?

Дочь до 18 лет на инвалидности. 20.09.2017 года исполняется 18 лет. С детей больных сахарным диабетом снимают инвалидность. Дочь поступила в колледж на очно-заочное (платно) по состоянию здоровья. У нее еще была пенсия по потере кормильца. Можно при обучении очно-заочно получать пенсию по потере кормильца? Спасибо!

, Ольга Юрьевна, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга Юрьевна!

Можно при обучении очно-заочно получать пенсию по потере кормильца?

Ольга Юрьевна

Скорее всего, Пенсионный фонд прекратит выплату пенсии, потому что в законе указано, что только при обучении на очной форме сохраняется пенсия

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет