648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Противозаконно ли требовать СНИЛС при регистрации на сайте?

Добрый день.

Создаю сайт для учеников и репетиторов. Ищу способ точно идентифицировать людей (чтобы не давать возможность ученикам регистрироваться дважды и подсматривать ответы на задания).

СНИЛС уникален, но я не понял,

1. имею ли я право требовать его при регистрации на сайте.

2. проверить, существует ли указанный СНИЛС и совпадает ли указанное имя с тем, к которому привязан СНИЛС.

21 Августа 2017, 18:09, вопрос №1730346
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
1570
ответов
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Борис.

На Вас как оператора распространяются все требования Закона о персональных данных, в частности: Оператор, осуществляющий сбор персональных данных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, обязан опубликовать в соответствующей информационно-телекоммуникационной сети документ, определяющий его политику в отношении обработки персональных данных, и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных, а также обеспечить возможность доступа к указанному документу с использованием средств соответствующей информационно-телекоммуникационной сети.

При запросе у клиентов СНИЛСа, иных персональных данных также придется испрашивать их согласие на сбор, обработку и хранение персональных.

Целый ряд требований изложен в ст.ст. 18, 18.1 Закона.

21 Августа 2017, 18:27
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ольга
358
ответов
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Борис! Если вы предусмотрите в форме регистрации предварительный этап дачи согласия на обработку персональных данных, то нарушения требований закона не будет. 

имею ли я право требовать его при регистрации на сайте

Правила регистрации на информационном ресурсе — это договор, условия которого Вы сами определяете. Поскольку нет запрета на регистрацию по номеру СНИЛС, то Вы вправе просить его в качестве логина. Но этот логин может совпадать с логином личных кабинетов застрахованных лиц в ПФР.

Напр, все энерго, газ, ЖКХ поступают аналогично, устанавливая, что логин — это номер лицевого счета.  

Но, у ученика может не быть СНИЛС, потому что его родители еще не ходили в ПФР и не получали его, либо сам подросток не обращался за получением СНИЛС. 

Как совет,  защиту должен обеспечивать пароль

удачи) 

21 Августа 2017, 18:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут