1032 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ликвидация организации

Здравствуйте! Организацию, в которой я работала, собираются ликвидировать, мне позвонили, сказали подойти. Я в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, получаю 7 т.р. (на ребенка). Что делать, что подписывать, какие документы, справки с них требовать! Спасибо заранее

21 Августа 2017, 18:04, вопрос №1730323 Елена, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно трудовому кодексу Российской Федерации

при ликвидации предприятия расторгаются договоры со всеми сотрудниками, в том числе и с теми, которые сидят в отпуске по уходу за ребенком.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Требуйте выдать уведомление о ликвидации предпрития через 2 месяца. Также вы можете досрочно до истечения 2 месяцев расторгнуть договор, договорившись о компенсации.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

21 Августа 2017, 19:25
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Тюмень

Спасибо огромное за ответ. А заявление мне какое писать, по собственному?

21 Августа 2017, 20:17
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вам нужно сначала поговорить с работодателю. 

21 Августа 2017, 22:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.