Алименты на содержание гражданской жены во время беременности

Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я подать на свое содержание(алименты), если мы состоим в гражданском браке и я беременна. Не работаю т к постоянные угрозы. Брак гражланский и более того мы раззодимся.

, елена, г. Вологда
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас брак зарегистрирован в ЗАГСе? Или вместе живете?

Если зарегистрирован, то можете.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. (п. 2 ст. 10 СК РФ).

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. (ст. 89 СК РФ).

Имеет право на алименты,… в судебном порядке:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Права на содержание бывшей супруги. (ст. 90 СК РФ).

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

С уважением,

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена! В РФ нет такого понятия как «гражданский брак». Для взыскания алиментов необходимо оформить отцовство. Самый оптимальный вариант, если отец добровольно, вместе с Вами при выдаче на ребенка свидетельства о рождении в ЗАГС, подтвердит отцовство. В противном случае в графе «отец» будет поставлен прочерк, или записана его фамилия с припиской «со слов матери». К сожалению это не дает права на удержание алиментов. Можно признать факт отцовства в судебном порядке, но это длительная и дорогостоящая процедура.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!