Учет расходов, уменьшающих налоговую базу при УСН для ИП

Здравствуйте, можно ли включить расходы, уменьшающие налоговую базу, покупку банковской карты(при этом деньги на оплату за банковскую карту были сняты с расчетного счета ИП) для ведения бизнеса ИП, при УСН?

, Екатерина, г. Волгоград
Жанна Пономарева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Считаю, что можно учесть при УСН (если налоговая база определяется как доходы, уменьшенные на величину расходов)  расходы на оплату банковской карты на основании  пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.  Карта должна быть оформлена на ИП и использоваться в деятельности ИП.

А вот  изготовление «зарплатных» карт по УСН не учитывается.

Так как услуги банковские должны быть поименованы в ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности». Такое разъяснение содержится в Письме Минфина России от 14.07.2009 N 03-11-06/2/124.