Сроки подачи заявления при затоплении квартиры по вине управляющей компании? Что необходимо сделать для возмещения ущерба?

Добрый вечер!

20.08.2017г. во время ливневого дождя весь подъезд и квартиры затопило, управляющая компания ссылается на то, что на крыше забило водосточную трубу. Подскажите, пожалуйста, кто должен возмещать нанесённый ущерб и какие должны быть наши дальнейшие действия? Интересуют сроки проведения экспертизы и подачи заявлений и т. д.

Сегодня управляющая компания (УК) говорит нам, чтобы мы никуда не обращались, они сами пройдутся по квартирам и запишут у кого какой ущерб, после будут устранять .... стоит ли им верить или лучше сделать независимую экспертизу самостоятельно?

, Любовь, г. Красноярск
Евгений Тронин
Юрист

Добрый день!

Безусловно в данном случае я бы не доверял управляющей компании. Вам следует пригласить независимых экспертов-оценщиков (эта услуга платная), для того, чтобы они обследовали Ваше жилье и составили соответствующее заключение. С этим заключением, показаниями свидетелей (любые ваши родственники, гости, кто знает проблему и видел затопленную квартиру), Вам необходимо написать исковое заявление в суд, где подробно и обстоятельно описать проблему и оценить ущерб в деньгах.

У Вас одна дорога в данном случае — это обращение в суд с исковым заявлением.

Если необходима дополнительная консультация, напишите.

Году в 2005 меня самого затопила соседка, пол квартиры залило, правда тогда удалось решить вопрос без суда.

Любовь
Клиент, г. Красноярск

Уточните пожалуйста сроки обращения в экспертизу и подачи обращения в суд.

Чисто из практических соображений скажу, что чем раньше обратитесь к эксперту, то тем эффективнее будет результат, ведь со временем следы затопления становятся все менее и менее заметны и очевидны.

Сроки обращения в суд — 3 года — это общий срок исковой давности.