480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мои родители хотят посадить моего парня за совращение малолетних

мне 15, моему парню 25. мама все узнала, что у нас были половые отношения и теперь хочет написать на него заявление. скажите, пожалуйста, как моему парню избежать наказания, ведь я категорически против мнения мамы.

21 Августа 2017, 16:54, вопрос №1730261 Анастасия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
12593
ответа
5165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Ваше мнение в данном случае значения не имеет, так как за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, полагается уголовная ответственность независимо от того, по обоюдному желанию это произошло или нет.

21 Августа 2017, 16:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
4185
ответов
1808
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Конечно этой же статьей предусмотрено:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Но у вас как я понимаю не вариант. 

21 Августа 2017, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
18
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый день.

В случае, если Ваша мама подаст заявление о привлечении парня к уголовной ответственности, то такой ответственности ему не избежать.

Однако, если вы заключите брак со своим парнем, то это существенно может повлиять на приговор суда в сторону смягчения. (На практике подобное часто можно встретить. После приговора зачастую расторгают брак).

21 Августа 2017, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25