Мои родители хотят посадить моего парня за совращение малолетних

мне 15, моему парню 25. мама все узнала, что у нас были половые отношения и теперь хочет написать на него заявление. скажите, пожалуйста, как моему парню избежать наказания, ведь я категорически против мнения мамы.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Ваше мнение в данном случае значения не имеет, так как за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, полагается уголовная ответственность независимо от того, по обоюдному желанию это произошло или нет.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Конечно этой же статьей предусмотрено:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Но у вас как я понимаю не вариант.

Андрей Родионов
Юрист, г. Самара

Анастасия, добрый день.

В случае, если Ваша мама подаст заявление о привлечении парня к уголовной ответственности, то такой ответственности ему не избежать.

Однако, если вы заключите брак со своим парнем, то это существенно может повлиять на приговор суда в сторону смягчения. (На практике подобное часто можно встретить. После приговора зачастую расторгают брак).