Возврат страховки по кредиту, если сумма страховки включена в график платежей

вечер добрый!вопрос по возврату страховки в банке ВТБ24.сумма страховки 28 тыч.звонил на горячую линию в банк,говорят сумма страховки включена в график платежей и вернуть страховку невозможно

Уточнение от клиента

ну документ я мог бы сфоткать и прикрепить.

, александр, г. Сызрань
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися документами.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Безусловно необходимо ознакомиться с договором.

Если Вы подключились к программе коллективного страхования, то шансов у Вас практически нет на возврат страховки, поскольку услуга  Вам уже оказана банком.

По общему правилу, в течение 5 дней Вы можете отказаться от страховки и получить денежные средства обратно. Если 5-ти дневный срок пропустили, то обращаться в суд надо и пытаться отстоять свою позицию, но опять же все зависит от договора и шансов мало.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате.