Развод и раздел ипотечной квартиры

я хочу подать на развод у нас двое детей имеется квартира куплена в ипотеку 3 года назад, год назад вложила материнский капитал в ипотеку,как мне быть с квартирой как разделится при разводе,что мне делать чтоб сохранить детям квартиру.

, Алеся,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алеся!

Дело в том, что квартира, купленная с участием материнского капитала, должна быть оформлена в общую собственность родителей и детей, доли предполагаются равными, если иное не установлено соглашением.

Если квартира оформлена на супруга, то можете составить с ним соглашение о разделе квартиры между вами и детьми, либо обратиться в суд для раздела квартиры. В случае судебного раздела необходимо привлекать к участию в деле банк, выдавший ипотеку. В судебном порядке можно произвести также раздел долга по ипотеке, все зависит от ваших намерений.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Поскольку при оформлении ипотеки были использованы средства материнского капитала, то квартира Ваша должна быть в долевой собственности, в т.ч. и у детей. Проверьте, пожалуйста свидетельства о праве собственности на квартиру. Если собственности долевая, то развод никак не отразится на распределении долей. Надеюсь, смогла Вам помочь! Обращайтесь!